Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

С.Михалков «Новогодняя быль», А.Барто «Дело было в январе…. Энциклопедия сказочных героев: "Елочка

Урок литературного чтения во 2-м классе. С.Михалков. «Новогодняя быль»

Цели:

    продолжить знакомить детей с произведениями С. Михалкова;

    отрабатывать навыки беглого, осознанного и выразительного чтения;

    развивать речь учащихся;

    воспитывать любовь к природе и бережному отношению к ней.

Задачи:

    формировать умение сопереживать, понимать другого, себя;

    развивать эмоционально-духовную, нравственную сферу ребенка, его мыслительную деятельность;

Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой «Родная речь», компьютер, мультимедийный проектор,

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы изучали русскую народную сказку “Два мороза”.

Как понимаете, выражение “ топор лучше шубы греет” ? Докажите, что это основная мысль сказки.

Физический труд, работа помогали во все времена выжить человеку в сложных условиях. Труд облагораживает человека. Именно по труду судят о человеке, каков он.

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке нам предстоит познакомится с новой авторской (литературной) сказкой

Будем учиться правильно и выразительно читать, задавать вопросы, находить ответы в тексте

План

2. Работа со стихотворением

3.Знакомство со сказкой

Сергей Владимирович Михалков знаменитый писатель, поэт, драматург, автор трёх гимнов Российской Федирации

Родился 13 марта 1913 г. в Москве в семье служащего. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. в 1928 году, впервые было напечатано первое стихотворение Сергея Михалкова "Дорога".

После окончания школы несколько лет он работал чернорабочим в разных местах.

В журнале "Пионер" опубликовали его первое стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в его первую книгу стихов. За несколько лет поэт Сергей Михалков стал известен по всему Советскому Союзу.

Во время Великой Отечественной войны работал на фронте военным корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». На фронте писатель был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями.

Михалковым написаны пьесы для детских театров и пьесы для взрослых. Является автором ряда сценариев, как игровых художественных, так и мультипликационных.

С.Михалков ещё писал басни для детей. Первая басня «Лиса и бобер» была напечатана в газете «Правда». Затем появились и другие басни, но всего перу Михалкова принадлежит около двухсот басен.

Откройте учебник и прочитайте название сказки.

Быль-_________________________________________ ___________________

( То, что было в действительности, происходило на самом деле.) 1- балл

А почему новогодней?

Знаете ли вы, что история, о которой мы сегодня узнаем, была написана С. Михалковым и в стихах прочитайте ее. (чтение хором) -1 балл

С. Михалков. Событие.

В снегу стояла елочка -
Зелененькая челочка -
Смолистая,
Здоровая, полутораметровая.

Произошло событие:
В один из зимних дней
Лесник решил срубить ее! -
Так показалось ей.

Она была замечена,
Была окружена,
И только поздно вечером
Пришла в себя она.

Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх.
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.

Сверкают, украшения-

Какой нарядный вид!
При этом без сомнения,
Она в лесу стоит.

Не срубленная! Целая!
Красива и крепка!
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!

Что могло произойти с елочкой? Кто её спас?

Давайте прочитаем сказку и сравним её со стихотворением - что общее у них?

I V. Новый материал.

1. Первичное чтение. 1 балл

2. Беседа после прочитанного.

Понравилось ли произведение?

Что в сказке реально, а что вымышлено?

Какие чувства пробудила у вас эта история?

Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опишите этот момент.

Чем похожа сказка и стихотворение?

Проверим как вы поняли сказку. Выполним тест.-7баллов

Тест по сказке «Новогодняя быль».

6. Когда нашли Ёлочку?

7. Ёлочку:

(Для тех, кто сделал тест)

*Соедини правильно определения 1балл

1.Лесничий 1. Верхняя оконечность, вершина чего-либо.

2.Копошиться 2.Специалист по защите, использованию и сохранению лесного

хозяйства.

3.Макушка 3. Шевелиться, двигаться в разных направлениях.

    Выборочное чтение текста и анализ произведения.

Где жила Ёлочка? (В лесу, недалеко от дома лесничего)

Чувствовала ли себя Ёлочка одинокой? Докажите словами из текста.

Почему слово Ёлочка написано в тексте с большой буквы?

Вспомните, как называется этот приём в литературе (олицетворение)

Что же заставило Елочку забеспокоиться?

Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен?

Найдите в тексте диалог Елочки и Сороки. Чтение в парах.1балл

- Какой вы представили Ёлочку, а какой Сороку? (ёлочка - добрая, тихая, вежливая, доверчивая; сорока - болтливая, назойливая)

Сорока улетела. А как стала жить Елочка после разговора с Сорокой? Прочитайте.

Долго ли Ёлочка жила в беспокойстве и тревоге? (до тридцать первого декабря)

Как вёл себя человек, пришедший в лес? Прочитайте.

Я начну предложение, а вы закончите его словами из текста:

Он даже не заметил,…”.

А что значит «потеряла сознание»? (ничего не видела и не слышала)

Что вы можете сказать об этом леснике? (добрый)

Что увидела ёлочка, когда очнулась? Прочитайте.

Какие чувства испытала Ёлочка?

Какой подарок лесничий сделал Елочке? (игрушки, жизнь – самый лучший подарок)

Кто радовался вместе с Ёлочкой?

Выбери одну из пословиц, которая подошла бы к тектсту

Сделал дело, гуляй смело.
- Хорошо то, что хорошо кончается.
- Декабрь году конец, а зиме начало.

Итог.Д.з

1вариант

Родился в Москве. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Его первое стихотворение "Дорога".

После окончания школы несколько лет он работал рабочим. Его первое стихотворение для детей "Три гражданина" напечатали в журнале "Пионер". Детские стихи: "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа" и другие вошли в его первую книгу стихов. За несколько лет поэт Сергей Михалков стал известен по всей стране.

2 вариант

Сергей Владимирович Михалков знаменитый писатель, поэт, драматург, автор трёх гимнов России

Во время войны работал на фронте военным корреспондентом газет «Во славу Родины». Михалков писал пьесы для детских и взрослых театров. Писал сценарии к фильмам.

С.Михалков писал басни для детей. Первая басня «Лиса и бобер» была напечатана в газете «Правда». Затем появились и другие басни, но всего Михалков написал около двухсот басен.

За несколько лет поэт Сергей Михалков стал известен по всей стране.

Маршрутный лист. 2 класс В. Фамилия, имя уч-ся ____________________________________

«Новогодняя быль» автор ______________________

Прочитай на карточке сообщение об авторе. Расскажи.

1б.

2.Быль- ____________________________________________________________

__________________________________________________________________

1б.

3.Прочитай стихотворение «Событие»

1б.

4.Соедини правильно определения:

1.Лесничий 1. Шевелиться, двигаться в разных направлениях 2.Копошиться 2.Специалист по защите, использованию и

сохранению лесного хозяйства.

3. *Макушка 3*. _________________________________________

_________________________________________

5.Прочитай сказку «Новогодняя быль»

6. Выборочное чтение

1б.

7. Прочитайте в паре диалог Сороки и Ёлочки

До 7б.

8. Выполни тест по сказке «Новогодняя быль».

А) С.Маршак; Б) С.Михалков; В) Н.Сладков.

2. Недалеко от чего росла Ёлочка?

А) от леса; Б) от города; В) от дома лесничего.

3. С кем она однажды познакомилась?

А) с зайцем; Б) с лисой; В) с волком.

4. Кто рассказал Ёлочке про Новый год?

А) ворона; Б) сорока; В) сова.

5. В страхе и беспокойстве Ёлочка прожила:

А) весну и лето; Б) лето и осень; В) осень и зиму.

6. Когда нашли Ёлочку?

7. Ёлочку:

А) срубили; Б) нарядили; В) срубили и нарядили.

9.*Выбери одну из пословиц, которая подошла бы к сказке.

А. Сделал дело, гуляй смело.
Б. Хорошо то, что хорошо кончается.
В. Декабрь году конец, а зиме начало.

«5»-15-13б. «4» -12-10б. «3»- 9-7б Моя оценка:________________

Цели:

  • продолжить знакомство с биографией и творчеством талантливого детского писателя С. В. Михалкова;
  • познакомить с идейным смыслом литературной сказки “Новогодняя быль”;
  • произвести анализ данного эпического произведения.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с биографией и творчеством С. В. Михалкова; продолжить работу над совершенствием навыка чтения, осознанность, беглость, скорость, выразительность, формировать умение “вдумчиво читать”, т.е. думать над произведением до, во время, после чтения.
  2. Развивать устную речь, образное и логическое мышление, дикцию, словарный запас; умение анализировать, обобщать, сопоставлять
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, взаимоуважение, умение работать дружно.

Оборудование: учебник “Родная речь”, выставка книг С. В. Михалкова, портрет писателя; компьютерная презентация; слоговые таблицы; листы с текстами пословиц.

Ход урока

1. Организационный момент:

Учитель: Прозвенел звонок на наш открытый урок литературного чтения. (1слайд)

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.

Готовы вы к уроку? Да
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.

2. Сообщение темы урока и постановка цели.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного детского писателя, прочитаем его произведение “Новогодняя быль”, совершим путешествие в сказочный зимний лес и попробуем помочь его жителям.

Чтение с доски “Мы в ответе за всё на этой планете”

3. Проверка домашнего задания.

И первым нас встречает в лесу красавица белоствольная берёза. Давайте представим, что мы подошли к ней, дотронулись до веточек, осыпанные снегом. А какой замечательный русский поэт тоже любовался красотой русской берёзы?

Дома вы учили наизусть стихотворение С. А. Есенина “Берёза”. Давайте послушаем ребят, которые постараются донести до слушателей красоту есенинского стиха. Оценивая чтение мы говорим о 3 слайд .

Чтение наизусть – 3 ученика. Оценивается карточками 5 4 3(без комментирования)

Физкультминутка:

1)Ветер дует нам в лицо....

2) Зайка серенький сидит.....

4. Подготовительная работа

Учитель: Под берёзой кто - то написал на снегу слова, но их запорошил снежок. Разгадаем эти слова.

Учитель: О каком же празднике мы вспоминаем, прочитав эти слова?

Учитель: А вы знаете, что в давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда заканчивалась уборка урожая с полей, и только 300 лет назад царь Пётр I приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято дарить подарки, радоваться, веселиться, и говорить с “Новым годом!”, “С новым счастьем!”

Стук в дверь – телеграмма.

Прочитаем её. Подумайте, с какой интонацией нужно прочитать эту телеграмму в зависимости от содержания (радостно, тревожно, с призывом о помощи)

Учитель: Кто из жителей леса мог прислать эту телеграмму?

Учитель: Ель- дерево, которое мы называем птичьей столовой (свиристели, белочки, кабаны, лоси, все приходят сюда в зимний холод).

Из древесины ели делают музыкальный инструмент пианино. Ель - лесная долгожительница. Она живёт 150-200 лет. Представьте, что эту красавицу срубят и на неделю всего принесут в дом, а потом выкинут. Как же нам помочь ёлочке?

Стихотворение “Живи, ёлочка!” И. Токмаковой.

Учитель: А свой совет даёт нам замечательный детский писатель, книги которого у нас на выставке – читаю названия книг. Вы догадались – кто это.

Это С. В. Михалков

Учитель: Ребята приготовили нам небольшое сообщение о творчестве С. В. Михалкова (2 сообщения)

Учитель: Михалков популярен во всём мире, его книги переведены на многие языки. Их общее число (тираж) 230 млн. экземпляров.

5. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Сегодня мы прочитаем его произведение, которое называется “Новогодняя быль”

Как вы думаете, что обозначает это слово “быль”?

Это было на самом деле. Может быть, эту историю автор помнит из своего детства, а может быть, ему рассказал кто-то из знакомых.

Учитель: Во время первого чтения постарайтесь понять, о чём эта быль, представить себя среди героев, стать участником событий.

6. Первичное восприятие текста.

1 часть - читает учитель.

2 часть - инсценировка/Диалог Сороки и Ёлочки.

3 часть - ученик.

4 - у читель.

5 часть - ученик и учитель.

7. Проверка первичного восприятия текста.

Что вы можете сказать о прочитанном?

(радость, тревога, страх и т. д.)

С кем произошла прочитанная история.

8. Чтение и анализ произведения.

1 раз - медленно

2 раз - в среднем темпе

затем - 3 раза быстро

*Прочитаем родственные слова, некоторые из которых встретятся в тексте (8 слайд )

*Уточним значение некоторых слов с помощью “Толкового словаря”

/Индивидуальная работа/.

*Трудные слова – по слогам, плавно, затем – целыми словами. (10 слайд)

9. Минутка отдыха. /Психологическая гимнастика/

/Звучит музыка./

Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.

Покажите, что вы замёрзли и съежились, отогрелись и улыбнулись.

Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение, А теперь смахните снежинки, улыбнитесь и с отличным настроением продолжим урок.

*Учитель (при подготовке я поделила текст на смысловые части для анализа во время второго чтения).

1 часть - чтение по “цепочке”

Как жилось ёлочке в лесу? Было ли ей одиноко или скучно? Почему?

Найдите слова, рассказывающие о деревце, как о человеке.

Вспомните, как называется этот приём в литературе.

2 часть - чтение диалога “про себя”

Расскажите, какой вы представили Ёлочку, а какой Сороку.

Чтение по ролям.

3 часть - Найдите и прочитайте, как стала жить Елочка после разговора с Сорокой?

Эти слова несут особый эмоциональный оттенок.

О каком дне говориться в следующей части?

Кого испугалась Ёлочка?

Как вёл себя человек, пришедший в лес?

Я начну предложение, а вы закончите его словами из текста:

“Он не заметил,....”

Это самый волнующий, напряжённый момент были.

Что случилось с Ёлочкой, когда она проснулась?

Была ли рада Ёлочка, стала новогодней?

Кто радовался вместе с ней?

10. Вторичный синтез.

Как вы думаете, какие чувства испытывала Ёлочка потеряв сознание, а потом очнувшись,

Работа с картинным планом.

Я приготовила для вас 5 иллюстраций к “Новогодней были” Назовите их по порядку (работа в группах) (11 слайд)


Сейчас поработаем в парах.

На ваших столах лежит листочек с 3 пословицами. Вам нужно выбрать, какая из них отражает главную мысль “Новогодней были”? (12 слайд)

Для кого эта история закончилась хорошо? Только ли для Ёлочки?

Читаем афоризм “Спешите делать добрые дела”.

А С.В. Михалков написал и стихотворение про новогоднюю ёлочку.

Чтение стихотворения С. Михалкова “Событие”.

11. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.

С творчеством какого детского писателя мы продолжили сегодня знакомиться?

Какие моменты его жизни вам запомнились?

Что вы можете сказать о героях “ Новогоднеё были”?

Как вы думаете, что хотел донести до вас С.В. Михалков?

Что бы сказала вам Ёлочка, если бы пришла к нам на урок?

* * * * * * *
с п а с и б о (на снежинках)

12. Выставление оценок. Похвала.

И я вместе с Ёлочкой благодарю вас за отличную работу.

13. Домашнее задание.

стр. 203-207 . Подготовить выразительное чтение. Постарайтесь передать чувства каждого героя.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2Б КЛАССЕ

ФИО (полностью)

Кошман Галина Анатольевна

Место работы

МБОУ-СОШ №6 г. Клинцы

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Класс

Тема и номер урока в теме

С.Михалков «Новогодняя быль» 2 урок

Базовый учебник

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий – Литературное чтение

    Цель урока: продолжить работу над произведением Михалкова « Новогодняя быль», отрабатывать навыки беглого осознанного чтения, развивать внимание, память, речь, умение работать с текстом.

9. Задачи:

- обучающие – продолжить знакомство с произведением Михалкова, отрабатывать навыки быстрого, беглого осознанного чтения, умению работать с текстом, работать над выразительностью.

-развивающие – развивать внимание, память, устную речь, образное мышление.

-воспитательные – воспитывать любовь к природе, окружающему миру, бережное отношение к ней.

    Формы работы учащихся: фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа.

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР

    Структура и ход урока

Таблица 1.

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Организационный момент

Фонограмма песни Елочка Елка…

Прозвенел звонок на урок. Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и тихо сядем

Уч. приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются на урок

Актуализация

новых знаний

Слайд №1

Слайд №2

Почему в начале урока прозвучала эта песня?

Куда мы сегодня отправимся в путешествие?

Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?

Ответы учащихся:

а) выразительному чтению

б) умению пересказывать

г) работать с текстом

Проверка домашнего задания

Слайд №3 (тест)

Давайте узнаем на сколько внимательно вы читали дома сказку. Для этого ответим на вопросы теста.

Дети читают слайды выбирают нужный ответ.

Речевая разминка

Слайд №4

Сначала выполним упражнение, которое поможет читать выразительно без ошибок Елка, Елка, Елочка колючая иголочка.

Дети читают:

а) хором

б) рядами

в) по одному

Работа по теме урока

Слайд №5

Слайд №6

Откроем сказку и приготовим красиво отвечать на вопросы словами из текста

– Где происходят события в сказке?

Как жилось елочке в лесу?

Найдите слова, рассказывающее о деревце как о человеке (росла, грелась, дрожала, знакомилась, была не одинока) Елочку автор наделил человеческими чертами он использовал олицетворение.

Посмотрите на иллюстрацию из учебника. Она подскажет характер героев.

Какая наша елочка?

Какая наша сорока?

Работают с текстом, выборочное чтение.

Работа с толковым словарем Ожегова.

Дается характеристика героев.

Физ. Минутка.

Слайд №6

Елочки зеленые на ветру качаются, низко наклоняются. Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов. Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас. Сколько красненьких кружков, столько сделаем прыжков.

Выполняются движения.

Закрепление изученного. Чтение по ролям. Инсценирование.

Чтение диалога « Сороки и Елочки» (работа в парах)

Работа в паре, отработка выразительности чтения.

Постановка проблемы.

Слайд №7 «Заповедник Брянский лес»

Представьте что нашей елки в лесу не стало

Что произойдет?

Как вы думаете, смогли бы мы помочь еле, что бы их не рубили?

Сообщение о заповеднике Брянский лес.

Дети высказывают предположения, дают толкование слова заповедник слушают информацию о пользе хвойных лесов.

Анализ сказки

Знакомство со стихотворением С.Михалкова « Событие»

Что произошло с елочкой в канун нового года

Подчеркните главные слова елки. (очнулась, живая, украшенная, стройная)

Зачитывают текст (часть №4, находят слова в тексте)

Рефлексия

Слайд №8

Выбери и продолжи любое предложение

Я узнал…

Я похвалил бы себя…

Я хочу знать…

Ответы учащихся

Итог урока

Слайд №9

Слайд №10 « Спешите делать добро!»

Почему произведение С.Михалкова назвали «Новогодняя быль», а не « Новогодняя сказка»

Ответы учащихся. Это было и должно быть всегда, поэтому « Спешите делать добро»

Домашнее задание

Слайд №11

Пересказать сказку от лица Елочки, используя слова выделенные на уроке.

Самоанализ урока

Урок литературного чтения во втором классе по традиционной системе, по программе « Школа России» (ФГОС) автор учебника Л.В.Климанова, В.Г.Горецкий. Раздел « Как хорошо уметь читать», произведение С.Михалкова «Новогодняя быль». На данное произведении отводится 2 часа.

Тип урока : повторение и обобщение полученных знаний.

На уроке решались следующие задачи:

Обучающие: закреплять умение выстраивать цепь событий в произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения, анализировать произведение.

Воспитательные: установление психологического и эмоционального контакта с детьми, воспитании интереса к чтению, воспитание положительного отношения к окружающему миру, людям, учить детей анализировать свое поведение через поступки литературных героев.

Развивающие: развивать умение видеть в героях недостатки, объяснять их, развивать эмоциональное восприятия при чтении по ролям.

Использовалось следующее оборудование:

1 Экран

2 Компьютер

3 Мультимедийный проектор

4 Словарь Ожегова

5 Листы с отпечатанными тестами на каждого ученика

6 компьютерная презентация

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

Этап самоопределения: Цель: привлечь внимание учащихся, для чего нужны уроки чтения.

Подготовка к активной познавательной деятельности. Цель: постановка проблемы, сообщение цели урока.

Основной этап урока: выстраивание последовательности событий, выразительное чтение и анализ событий, чтение по ролям, распределение персонажей их характеристика.

Этап рефлексии. Подведение итогов урока

На уроке были использованы МЕТОДЫ (по виду источника информации):

словесные (беседа, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии)

наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе эпизодов, на основном этапе)

практические (работа по выделению слов в тексте, характеризующих персонажей сказки)

По виду учебной деятельности:

Самостоятельная работа « Работа в парах, работа с текстом»

Проблемно поисковый метод.

Формы познавательной деятельности:

Групповая (работа в парах, индивидуальная). Задействованы на уроке наглядные технические средства обучения. На уроке осуществлялась тесное межпредметная связь. Введение в урок дополнительных сведений о хвойных лесах (сообщение о Государственном Биосферном заповеднике в Брянской области, о роли хвойных лесов для человека, окружающего мира) позволило наиболее полно и ярко представить события сказки.

Стимулирование и мотивация осуществлялось через создание ситуации заинтересованности новизны, опоры на жизненный опыт, создание ситуаций, эмоционально – нравственных переживаний.

Содержание учебного материала и вида работы, используемые на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация. Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены здоровье – сберегающие технологии – физ. минутки. с воспитательной точки зрения урок способствовал формированию детей интереса к чтению, положительному отношению к людям и окружающему миру. Урок поставленной задачи достиг. Все этапы взаимосвязаны с собой.

Михалков С., сказка "Елочка. Новогодняя быль"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Елочка. Новогодняя быль" и их характеристика

  1. Елочка. Молодая, красивая, робкая.
  2. Сорока. Зловредная, завистливая, жестокая.
  3. Лесник. Добрый, заботливый.
План пересказа сказки "Елочка. Новогодняя быль"
  1. Молодая Елочка
  2. Предсказание Сороки.
  3. Страхи Елочки
  4. Многоснежная зима
  5. Последний день декабря
  6. Лесник и Елочка
  7. Нарядная красавица
  8. Взрослое дерево
Кратчайшее содержание сказки "Елочка. Новогодняя быль" для читательского дневника в 6 предложений
  1. В лесу родилась Елочка и росла посреди лесной поляны
  2. От Сороки Елочка узнала, что ее могут срубить на Новый год.
  3. Она весь год думала об этом и боялась.
  4. В последний день декабря к Елочке пришел лесничий и она потеряла сознание
  5. Когда елочка очнулась, она росла на том же месте, но была украшена по-новогоднему.
  6. Через много лет Елочка с удовольствием вспоминала свое детство.
Главная мысль сказки "Елочка. Новогодняя быль"
Не надо рубить елочки на новый год, ими лучше любоваться в лесу.

Чему учит сказка "Елочка. Новогодняя быль"
Сказка учит бережному, заботливому отношению к природе, а конкретно к елочкам. Учит не губить молодые красивые деревья ради одной новогодней ночи. Учит быть добрым и отзывчивым.

Отзыв на сказку "Елочка. Новогодняя быль"
Мне понравилась эта сказка, у которой есть подзаголовок Быль. Видимо автор придумал эту историю, взяв за основу что-то реально произошедшее. Но главное в этой сказке - это то, что Елочка осталась жива. И она еще долго приносила пользу и радость людям и планете. Это очень хороший поступок лесничего - нарядить елочку прямо в лесу.

Пословицы к сказке "Елочка. Новогодняя быль"
Взгляни на елочку и она согреет твое сердце.
Большое дерево и от дождя, и от снега спрячет.
Дерево скоро садят, да не скоро от него плоды едят.
Сломить дерево секунда, вырастить - годы.
Не беречь поросли, не видать и дерева.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Елочка. Новогодняя быль"
В лесу, недалеко от дома лесничего, росла молодая и красивая Елочка. Летом ее поливали дожди, зимой заносило снегом. Она росла как все остальные елочки.
Однажды под ее ветвями переночевал заяц, а в другой раз прилетела сорока.
Сорока уселась на макушку и стала ее раскачивать и Елочка забеспокоилась. Она стала просить Сороку, чтобы та не сломала ей макушки, а сорока надменно сказала, что Елочку все равно срубят.
Елочка пришла в ужас и спросила, кто ее срубит и зачем.
Сорока ответила, что в лес под новый год всегда приходят люди и рубят красивые елочки.
Елочка робко сказала, что растет уже не первый год и никто ее не рубил, а Сорока грубо предсказала, что все равно срубят.
Все лето и осень Елочка думала о словах сороки и переживала. А когда начался декабрь она и вовсе потеряла покой.
В ту зиму было много снега и даже у высоких елей под тяжестью снега обламывались ветки, а маленькую Елочку засыпало по самую макушку. И Елочку это только радовало, она думала, что теперь ее точно не заметят люди.
И от пришло 31 декабря. Елочка мечтала пережить этот день, как вдруг увидела человека, который направлялся прямо к ней. Это был лесничий. Он подошел к Елочке и с силой встряхнул ее ветви. Потом он залюбовался красивой Елочкой и сказал сам себе, что правильно выбрал дерево.
Елочка от страха лишилась сознания.
А когда Елочка пришла в себя, она очень удивилась. Оказывается, она по прежнему росла посреди полянки, но все ее ветки оказались украшены разноцветными шарами, окутаны серебряными нитями, а на макушке блестела звезда.
Утром первого января из домика лесника вышли двое детей и направились на лыжах к Елочке. Они подошли к Елочке и долго на нее смотрели. А потом мальчик сказал сестре, что это будет их елочка и они каждый новый год будут ее наряжать.
Прошло много лет, давно не стало лесника, давно выросли его дети, а красивое и стройное дерево возвышается посреди лесной полянки и с улыбкой вспоминает свое детство.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Елочка. Новогодняя быль"

Включайся в дискуссию
Читайте также
Йошта рецепты Ягоды йошты что можно приготовить на зиму
Каково значение кровеносной системы
Разделка говядины: что выбрать и как готовить?