Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Литературные параллели: от творческого наследия Дж. Р

«Путешествие в Волшебную страну»

(по произведению Дж.Р.Р.Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»)

Разработка внеклассного мероприятия

по литературе

для учащихся 6 класса и их родителей.

Подготовила учитель литературы

ГБОУ СОШ с.Чубовка

М.р.Кинельский Самарской обл.

Артамонова Галина Николаевна

Цели мероприятия:

  • Подведение итогов летнего чтения (произведение Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» было в списке книг для прочтения на летних каникулах);
  • Развитие интереса к предмету;
  • Знакомство с образцами мировой художественной литературы для детей; развитие навыка самостоятельного чтения;
  • Воспитание нравственных понятий, доброго отношения друг к другу.

Описание игры:

Игра проводится совместно с родителями, которые становятся членами жюри и одновременно выступают в роли гостей - героев книги Толкиена (каждый из родителей заранее ознакомлен со своей ролью и по возможности готовит себе костюм героя):

Голлум - любитель загадок; Бред – смелый человек, не любящий слов; Беорн – справедливый, но не доверяющий никому; Гендальф – волшебник, проводивший гномов в путь.

Класс делится на 3 команды и выбирает себе название по названиям добрых обитателей Волшебной страны: хоббиты, эльфы, гномы . Команды заранее готовят эмблемы и девизы для своих групп, которые бы выражали сущность каждого сказочного народа:

  • Гномы.

Гору всю перекопаем,

Хоть на грош богаче станем…

  • Эльфы

Раз, два, три, четыре,

Кто добрей и краше в мире?

Это мы, это мы –

Эльфы сказочной страны.

  • Хоббиты

Умеем бесшумно ходить мы в тиши,

Но нас в приключенья втянуть не спеши…

За верные ответы и правильно выполненные задания даются очки, жюри после окончания игры подводит итоги и выбирает команду-победительницу, проводит награждение.

Оформление: портрет писателя; выставка детских рисунков, иллюстрирующих фрагменты произведения; карта сказочной страны; выставка книг Дж.Р.Р.Толкиена. Музыка Э.Грига «Марш гномов».

Оборудование: у каждой команды должны быть на столе чистые листы бумаги, ручки, фломастеры или цветные карандаши; карточки с заданиями; рисунки для конкурса «третий лишний».

Ход игры.

Звучит музыка Эдварда Грига «Марш гномов»

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами попробуем совершить игру-прогулку, небольшое путешествие туда и обратно: в мир Средиземья, созданный Джоном Роналдом Руэлом Толкиеном. Если вам придётся по душе этот мир и его обитатели, вы вернётесь в него снова, перечитывая «Хоббита» и открывая для себя другие произведения английского писателя.

Конкурс 1 « Что вы знаете об авторе произведения?»

Командам нужно ответить на 2 вопроса по домашнему заданию:

1команда

Где и когда родился Толкиен?

Что вы знаете о его детстве?

2команда

Какое образование получил писатель?

Какие интересные факты биографии писателя вам запомнились?

3команда

Как родился замысел книги про хоббита?

Какие ещё произведения принадлежат Дж.Р.Р.Толкиену?

Конкурс 2 « Путешествие по карте сказочной страны» .

Каждая команда получает карточки, на которых написаны названия тех мест, где проходили герои во время своего путешествия. Нужно расположить карточки в той последовательности, в которой проходило путешествие (представители команд располагают карточки на доске с помощью магнитов). Оценивается быстрота и правильность.

Конкурс 3 Телеграмма.

Командам предлагается текст телеграммы, присланной из сказочной страны. Нужно найти в ней ложную информацию и объяснить, почему этого не могло быть.

1команда

«Один тролль подружился с главным гоблином и поселился в орлином гнезде».

2 команда

«Хоббиты решили пойти войной на орлов, которые разоряли их гнёзда на высоких берёзах».

3команда

«Смог – имя короля эльфов, которого Беорн - волк и чудовище - подарил паукам на обед».

Конкурс 4 «Угадай героя» произведения и прокомментируй эпизод, с которым связана цитата. (Задания на карточках каждой команде)

1команда

«И он надел фартук, разжёг плиту, вскипятил воду и быстро перемыл всю посуду. Потом уютненько позавтракал на кухне и тогда только приступил к уборке столовой».

2 команда

«Они поджаривали куски барана на длинных деревянных вертелах и слизывали с пальцев жир. В воздухе разносился дивный аппетитный аромат ».

3команда

«Он спал на боку, сложив крылья, подобно громадной летучей мыши, в его длинный живот вдавились драгоценные камни и золото от долгого лежания на богатом ложе »

Конкурс 5 « Кто это?» И где происходит диалог?

Инсценированное задание (родители инсценируют диалог пауков) Задание для всех команд.

Жаркая была схватка но дело того стоило, - сказал один - Ну и жёсткая у них шкура, зато внутри они наверняка сочные.

Да, да, повисят немножко – ещё вкуснее станут, - подхватил другой.

Убейте их сейчас, говорю вам, - просвистел четвёртый, - а потом пусть повисят дохлые.

Да они и так уже дохлые, поверьте мне, - возразил первый.

Ничего не дохлые. Сейчас один крутился – видно очухался. Идём – покажу.

Конкурс 6 « Загадки Голлума». Инсценированное задание для капитанов команд (один из родителей выступает в роли Голлума и загадывает капитанам команд загадки)

1 команда

На красных холмах

Тридцать белых коней

Друг другу навстречу

Помчатся скорей,

Ряды их сойдутся,

Потом разойдутся, -

И смирными станут

До новых затей.

2 команда

Огромный глаз сияет

В небесной синеве,

А маленький глазок –

Сидит в густой траве.

Большой глядит – и рад:

«Внизу мой младший брат».

2 команда

Её не видать

И в руки не взять,

Царит надо всем,

Не пахнет ничем.

Встаёт во весь рост

На небе меж звёзд.

Всё начинает –

И всё кончает.

Конкурс 7 «Третий лишний». (На рисунке, который даётся каждой команде, изображены предметы, принадлежащие одному из героев)

Исключите лишний предмет, объясните свой выбор.

1 команда

Колпак гнома, борода, волосатые ноги.

2 команда

Кекс, трубка, сапоги

2 команда

Пчелиный улей, медвежья шкура, кольцо

Конкурс 8 «Бесшумная походка». Всем игрокам одной команды завязывают глаза и выстраивают парами друг против друга так, чтобы между ними было расстояние в две вытянутые руки. Игроки другой команды должны как можно тише между игроками с завязанными глазами, которые могут поймать их. Затем команды меняются местами. Выигрывает тот, кого не поймали.

Конкурс 9 « Вопрос на засыпку». Команды задают соперникам 2 вопроса на знание произведения (по одному каждой команде)

Конкурс 10 « Художник». Нарисуйте портрет представителя вашего народа (по названию команд).

Подведение итогов. Пока жюри подсчитывает баллы, учитель проводит небольшую беседу.

- Ребята, а какова была цель героев, когда они отправлялись в путь?

Только ли сокровища нужны Бильбо? Что оказывается важнее богатства?

Изменился ли Бильбо? Каким он стал?

Хотелось бы вам иметь такого товарища? Почему?

Объявление итогов, награждение.

Использованная методическая литература:

  1. Ерёмина О.А. «Литература.Занятия школьного кружка. 5 класс. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2007.
  2. Смирнова Н.Е., Ципенко Н.Н. «Литература. Русские и зарубежные произведения: Игровые уроки. 5-6 кл. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002.
  3. «Уроки литературы в 5 классе» (Серия «Внимание: опыт»)./ Под ред. Евлампиевой. – Чебоксары: «Клио»,1998.
  4. И.Н. Тореева «КВН на уроках литературы». – Чебоксары: «Клио», 1996.

Если вы никогда не слышали о Дж. Р. Р. Толкиене и ничего не знаете о его «Хоббитах», «Властелине Колец», «Сильмариллионе», - единственным тому объяснением может служить лишь то, что вы живёте в другой галактике. В этом году исполняется 75 лет со дня написания культового фэнтези «Хоббит, или Туда и обратно».

Джон Рональд Руэл Толкиен, английский писатель, лингвист и филолог, профессор Оксфордского университета, один из составителей оксфордского словаря английского языка. И именно он создал образы эльфов, магов, гномов в том виде, в котором они наиболее привычны нам. Толкиен придумал хоббитов и разработал языки Средиземья, сказочного мира, в котором развиваются события названных книг - книг, которые принесли ему мировую известность, вошли в число самых читаемых и издаваемых в мире.

В 1958 году Толкиен писал в письме своей поклоннице Деборе Уэбстер: «Я на самом деле хоббит. Хоббит во всём, кроме роста. Я люблю сады, деревья и немеханизированные фермы, предпочитаю хорошую простую пищу (не из морозилки!), а французских изысков не перевариваю; люблю и даже осмеливаюсь носить в наше унылое время узорчатые жилеты. Юмор у меня простоватый, и даже самые доброжелательные критики находят его утомительным; я поздно ложусь спать и поздно встаю (по возможности). И мало путешествую».

Хоббит родился летним днём, где-то в 1930 году. Толкиен, тогда ещё молодой профессор, сидел в своём кабинете дома и проверял экзаменационные работы: «Один из кандидатов великодушно оставил одну из страниц своей работы пустой, что, вероятно, является лучшим, что может случиться с экзаменатором, и на этом листе я написал: «В земле была нора, а в норе жил Хоббит.» Имена генерировали в моей голове историю: я подумал, что обязательно должен выяснить, кто такие эти хоббиты.» Однажды Толкиен сказал репортёру, что хоббиты были англичанами, и, соответственно, Шир был Англией. На вопрос, чем был Восток Рохана и юг Харада, Толкиен ответил: «Рохан это по-эльфийски Восток. Азия, Китай, Япония и все места, которые люди с Запада считают далёкими. А Юг Харада это Африка, тёплые страны». Репортёр подытожил: «Получается, что Средиземье это Европа, не так ли?» Толкиен ответил: «Да, разумеется, Северозападная Европа… откуда и пришло моё воображение». (Позже он отрицал, что сказал это.)


В возрасте девятнадцати лет Толкиен поехал в Швейцарию со знакомыми своей семьи. Там он впервые увидел горы столь близко. Как позже говорили его дети, это произвело на него большое впечатление и, безусловно, оказало воздействие на его работы, ведь в произведениях Толкиена горам уделяется очень много внимания.

Перед возвращением в Англию из Швейцарии Толкиен купил несколько художественных открыток. Среди них была репродукция картины немецкого художника Й. Мадленера, она называется «Der Berggeist», «Горный Дух». На ней изображён старик, сидящий на скале под сосной. У него белая борода, на нём круглая широкополая шляпа и длинный плащ. Он разговаривает с белым оленёнком, который обнюхивает его протянутые ладони; лицо у него насмешливое, но добродушное. Вдали виднеются горные вершины. Толкиен бережно хранил эту открытку. Много лет спустя он написал на листке бумаги, в который она была завёрнута: «Прототип Гендальфа». Основная часть сказки была написана за сравнительно короткий промежуток времени: Дракона первоначально звали Прифтан, Гендальфом звали главного гнома, волшебник же носил имя Бладортин. Имя дракона вскоре было изменено на Смауг, от германского глагола «smugan», означающего «протискиваться в нору»; Толкиен назвал это «дешёвой филологической штучкой». Однако имя Бладортин в течение некоторого времени сохранялось, и повествование продвинулось уже достаточно далеко, прежде чем главного гнома стали звать «Торином Дубощитом», а имя Гендальф (взятое, как и все гномьи имена, из «Старшей Эдды») перешло волшебнику. Оно ему очень подходило, поскольку по-исландски это слово означает «эльф с волшебным посохом»; отсюда - «волшебник».


С тех пор, как Властелин Колец сделался чем-то вроде международного бестселлера, Толкиена приглашали везде и повсюду. Но он принял только одно приглашение: в 1958 году он съездил в Голландию, и поездка оказалась весьма успешной. Главным событием стал «Хоббитский обед», на котором Толкиен произнёс остроумную речь на английском, пересыпанную голландским и эльфийским. Отчасти то была пародия на прощальную речь Бильбо в начале Властелина Колец. В конце выступления Толкиен сказал: «Прошло ровно двадцать лет с тех пор, как я всерьёз принялся составлять историю наших досточтимых предков, хоббитов Третьей Эпохи. Я смотрю на Восток, на Запад, на Север, на Юг - и Саурона нигде не видать; однако же у Сарумана развелось множество потомков. У нас, хоббитов, нет против них никакого волшебного оружия. Однако, господа мои хоббиты, я предлагаю вам такой тост: за хоббитов! Пусть они переживут всех Саруманов и снова увидят деревья, распускающиеся по весне!»

Сам Толкиен не очень-то одобрял биографии. Точнее сказать, ему не нравилось, когда биографию превращают в разновидность литературоведческого исследования. «Я абсолютно уверен, что изучать биографию автора ради того, чтобы понять его труды, - пустое дело». Однако он не мог не осознавать, что, раз его произведения пользуются колоссальной популярностью, вероятность написания биографии после его смерти весьма велика. И, похоже, Толкиен понемногу сам собирал материалы для своей будущей биографии: старые письма и бумаги он снабдил своими комментариями. Кроме того он написал несколько страниц воспоминаний о своём детстве. Однако бытует мнение, что его настоящая биография - это «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион», ибо истинная правда о нём содержится в этих книгах.

Составитель - Екатерина Сизехина

В публикации использованы материалы сайта t-w-f.narod.ru.
Фото с сайта www.diary.ru, иллюстрации Дж. Толкиена с сайта dreamworlds.ru

Полное имя - Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien).

Неправильная, но встречающаяся транскрипция - Толкиен.

Годы жизни: 1892 - 1973.

Английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор повести «Хоббит, или Туда и обратно» и трилогии «Властелин колец».

Предлагаем также литературу по теме из фонда Канавинской ЦБС:

Произведения:

  1. Толкин Дж. Дружество Кольца. Летопись первая из эпопеи "Властелин Колец" / пер. с англ.: В. Волковского, Д. Афиногенова, В. Воседого; под ред. Т.А. Велимеева. – Москва: АСТ; Санкт-Петербург: Terra Fantastica, 2003. - 560 с. : ил.
  2. Толкин Дж.Р.Р. Властелин колец: в 3 т. / пер. с англ.: Н. Григорьевой, В. Грушецкого; ил. Д. Гордеева; под ред. В. Волковой. - Санкт-Петербург: Азбука; ТЕРРА. - (Сага о неведомых землях).
    Т. 1: Братство Кольца . - 1997. - 544 с.
    Т. 2: Две Крепости . - 1997. - 416 с.
    Т. 3: Возвращение Короля . - 1997. - 416 с.
  1. Толкин Дж.Р.Р. Дети Хурина. Нарн и Хин Хурин: повесть о детях Хурина / худож. А. Ли; пер. с англ. С. Лихачевой; под ред. К. Толкина. - Москва: АСТ, 2008. - 320 с.
  2. Толкин Дж.Р.Р. Кузнец из Большого Вуттона : сказка / пер. с англ.: Ю. Нагибина, Е. Гиппиус; предисл. Ю. Нагибина; худож. С. Остров. - Москва: Детская литература, 1988. - 59 с. : ил.
  3. Толкин Дж.Р.Р. Приключения Тома Бомбадила и другие истории : сборник / пер. с англ. С. Степанова. - Санкт-Петербург: Азбука, 2003. - 416 с. - (Волшебная страна).
  4. Толкин Дж.Р.Р. Роверандом; Кузнец из Большого Вуттона : сказки / пер. с англ.: Н. Шантырь, В. Маториной; худож.: В. Челака, П. Бэйнс. - Москва: АСТ; Астрель; Хранитель, 2007. - 224 с. : ил. - (Внеклассное чтение).
  5. Толкин Дж.Р.Р. Сильмариллион / пер. с англ.: Н. Григорьевой, В. Грушецкого; под ред. К. Толкина; худож. Т. Кейн. - Санкт-Петербург: Северо-Запад, 1993. - 384 с.
  6. Толкин Дж.Р.Р. Хоббит / пер. с англ. К. Королева. - Москва: Астрель, 2013. - 288 с.

О жизни и творчестве:

  1. Абросимова А.А. По следам Бильбо Бэггинса : [по сказке Дж.Р.Р. Толкиена "Хоббит: туда и обратно"] : литературная игра для учащихся 7-9 кл. // Читаем, учимся, играем. - 2005. - № 1. - С. 57-59.
  2. Зайкова Ю.С. Вслед за отважным Бильбо : читательская конференция по книге Дж.Р.Р. Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно" с конкурсами и кроссвордами для учащихся среднего школьного звена // Читаем, учимся, играем. - 2015. - № 3. - С. 48-56.
  3. Зубарева Т.Г. Урок-путешествие по сказочной повести Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит, или туда и обратно" // Литература в школе. - 2011. - № 1. - С. 40-42.
  4. Копейкин А. Полная история Средиземья // Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 6. - С. 103-105.
  5. Лу П. Рональд Толкин: хозяин Средиземья // Караван историй. - 2010. - № 12. - С. 142-169.
  6. Мартиянова О.В. Добро пожаловать в Средиземье : литературный вечер, посвященный творчеству Дж. Р.Р. Толкиена // Читаем, учимся, играем. - 2006. - № 11. - С. 21-27.
  7. Муравьев А.В. "Ощущение от перевода первой части было совершенно потрясающее..." : [история первого перевода "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиена] : беседа с сыном переводчика / А. В. Муравьев; бесед. Е. Калашникова
    // Вылазка в действительность. Антология англоязычной прозы в переводе Владимира Муравьева. - Москва, 2012. - С. 470-477.
  8. Оксфордский профессор англосаксонского языка: [Джон Толкиен] // Геоленок. - 2012. - № 12. - С. 35.
  9. Переслегина М. Великие читатели : [Дж. Р.Р. Толкиен о своем детском чтении] // Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 3. - С. 109.
  10. Порядина М.Е. Язык древних легенд: игра-викторина по повести "Хоббит"// Читаем, учимся, играем. - 2002. - № 1. - С. 122-126.
  11. Смирнова О.В. О чем тут говорить?. "Властилин колец" Дж.Р.Р. Толкина на уроке // Литература-Первое сентября. - 2012. - № 6. - С. 23-30.
  12. Соколов А. Все мы немножко хоббиты, или "Маленький человек" и большое зло / А. Соколов, А. Ткаченко // Фома. - 2013. - № 1. - С. 22-23.
  13. Трубникова Н.Н. В гостях у хоббитов : викторина // Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 6. - С. 30-32.
  14. Уайт М. Джон Р.Р. Толкиен : биография / пер. с англ. А. Блейз; худож. Е. Савченко. - Москва: Эксмо, 2002. - 320 с. : ил. - (Гений места).
  15. Фролова О.В. Где находится "туда и обратно" : [сценарий литературной игры-путешествие по произведениям Р. Толкиена] // Читаем, учимся, играем. - 1996. - № 10. - С. 99-102.
  16. Эппле Н. Хоббит. Стихи и притчи Средиземья : [биография Р. Толкиена и его дружба с К. Льюисом] / беседовала В. Посашко // Фома. - 2013. - № 1. - С. 14-21.

Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как образец высочайшего человеческого мужества. Под пологими зелеными холмами Пискаревского мемориального кладбища лежат тысячи неизвестных ленинградцев. Напоминая о них молодому поколению, мы выражаем чувство благодарности каждому из защитников города.

26 января в Юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное защитникам блокадного Ленинграда. Музыкальным сопровождением встречи стали песня И.Шварца «Ленинградцы» и симфония №7 Д. Шостаковича, которую назвали гимном ленинградской доблести.

26 января в Центральной детской библиотеке прошел слайд-урок «Умные книги» для учащихся 6 «г» класса МОУ СОШ № 19.

Есть хорошее слово «Почему», с которого начинается любое открытие. Прежде, чем узнать что-либо, мы спрашиваем: «Почему?». Не будь этого вопроса, возможно, мы и сейчас пребывали в невежестве, думали, что Земля – плоская и стоит на трёх китах. Быть почемучкой похвально! Гости нашего мероприятия – пока школьники, каждое их «Почему» помогает им развиваться, познавать мир.

25 января в Центральной детской библиотеке состоялось литературное видео-путешествие «Таинственное Среднеземье», посвященное 120-летию Джона Рональда Руэла Толкина.

Мечтал ли кто-нибудь стать творцом своей собственной вселенной? А вот Джон Толкин был им. На мероприятии учащиеся 9 «в» класса МОУ СОШ № 19 узнали о континенте Средиземье и вымышленной вселенной Арда, на котором происходили все события его фэнтэзи - легендариума, включающего в себя повесть «Хоббит или туда и обратно», трилогию «Властелин колец», роман «Сильмариллион», «Дети Хурина» и т.д.

У нас бывает много дней разных, и грустных, и веселых…

А что такое День? Это светлая часть суток. День – светлая полоса в жизни человека. Продолжительность дня, т.е. жизни, зависит от широты и долготы атмосферных условий. Кроме того, продолжительность светлой полосы (дня) увеличивается за счет добрых дел, а также творчества, которое начинается у всех в разное время – у кого с первого класса, у кого с пятого, десятого, а у кого и далее…

А еще бывают Дни – День Независимости, День победы, День восьмое марта и еще есть один День, который мы все любим – День рожденья!

Вот 25 января в Центральной библиотеке отмечалось сразу три Дня рождения – Станислава Кардонского (75 лет), Александра Шевченко (65 лет) и первый номер альманах «Волжский Парнас» уже за этот год:

23 января в ЦГДБ состоялся Научно-познавательный круиз "Зеленое ожерелье планеты", участниками которого стали пятиклассники МОУСОШ № 19. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню национальных парков и заповедников.

На встрече ребята узнали о достопримечательностях национальных парков и заповедников России: "Паанаярви", "Забайкальский государственный национальный парк", "Алтайский государственный заповедник", "Астраханский государственный заповедник".

К 75-летию со дня рождения В.Распутина.

Юбилею замечательного русского писателя было посвящено очередное заседание клуба «Радуга», которое состоялось 20 января в библиотеке им. А.С.Пушкина.

На мероприятие были приглашены учащиеся 11 «б» класса школы №18.

Библиотекарь Е.М. Маштакова рассказала собравшимся о жизни и творчестве Валентина Григорьевича Распутина – достойного продолжателя лучших традиций великой русской литературы. Каждое произведение писателя становилось событием не только литературы, но и общественной жизни страны, так как в них затрагивались самые важные вопросы нравственности, любви к родной земле, верности традициям своих отцов.

Чтобы жить счастливо,

я должен быть в согласии с миром.

Л. Витгенштейн.

После новогодних каникул возобновила свою работу мастерская успеха «Полемист». Занятие, проходившее 19 января в читальном зале Юношеской библиотеки, на этот раз было посвящено развитию коммуникативных навыков, выработке доброжелательного отношения друг к другу, умению красиво говорить с людьми. Участниками мероприятия стали ребята 6-8 класса МОУ СОШ №17.

После веселых рождественских каникул в январе муниципальные библиотеки предлагают своим читателям разнообразные мероприятия, посвященные юбилеям писателей и художников, вопросам права, экологии, здорового образа жизни, профориентации, чтения. Ждем Вас в наших библиотеках!

Юбилеи

Книжные выставки:

11.01
«Великий реформатор» (к 150-летию со дня рождения П. Столыпина)
21.01
Выставка-очерк «Бунтарь поневоле» (к 180-летию со дня рождения Э. Манэ — французского художника) - библиотека-филиал №4

Массовые мероприятия:

13.01
Беседа «Покорила сердце высота » (к 105-летию со дня рождения С.П. Королева) - библиотека-филиал №8

14.01 Выставка «Мастер лесного пейзажа» - библиотека-филиал № 1
24.01 - 31.01 - Выставка «Профессор пейзажной живописи» (в рамках «Вернисажа») - библиотека-филиал № 5
25.01

  • Выставка-вернисаж «Выдающийся мастер пейзажа » - ЦГБ им. М. Горького
  • Выставка «Художник русского леса» - библиотека-филиал № 6
  • 14-00 - Беседа «Лесной богатырь» - библиотека-филиал № 10

Литературные юбилеи

Книжные выставки:

10.01
Библиопортрет «Сказка – жизнь профессора Толкиена» - библиотека-филиал №4
12.01
«Как слово весело твое, как полет шуток острие » (к 390-летию Ж.Б. Мольера) - библиотека-филиал №1
14.01
«Комедиограф великого века» (к 390-летию Ж.Б. Мольера) - библиотека-филиал №5
17.01
«Писатели-юбиляры 2012» (к юбилеям Дж. Толкиена, Л. Кэрролла, Ж.П. Мольера) - библиотека-филиал №7
26.01
«Страна чудес Л.Кэрролла» (180 лет со дня рождения писателя) - библиотека-филиал №6
27.01
«Алмазный мой венец» (к 115-летию В.П. Катаева) - библиотека-филиал №5

Массовые мероприятия:

  • (120 лет со дня рождения Дж.Толкиена) - детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина
  • Поэтический час «Верую в свою звезду» (к 80-летию со дня рождения Риммы Казаковой) - библиотека-филиал №9

25.01
Литературный круиз «Добро пожаловать в Средиземье» - библиотека-филиал №2
26.01

  • Поэтический вечер «Давай поговорим, судьба» (к 80-летию со дня рождения Риммы Казаковой) (Клуб «Общение») - библиотека-филиал №6
  • (клуб «Эрудит») - библиотека-филиал №9

27.01
(видеогостиная «Серпантин сказок и приключений») - библиотека-филиал №2
28.01
Обзор «Я родом из детства» (115 лет со дня рождения В.Катаева) - детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина

Краеведение

  • Выставка «Липецкий край – заветный край России» (ко дню образования Липецкой обл.) - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
  • Беседа «С милым краем дышу заодно» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
  • Беседа «Здесь Родины моей начало» - библиотека-филиал№10

18.01
Час краеведения «Сказание о земле Елецкой» - библиотека-филиал №9
20.01
14-00 - - библиотека-филиал №10

Экология

10.01
Выставка «В гостях у природы» (ко дню заповедников и национальных парков) - библиотека-филиал №7
11.01
13-00 - Устный журнал «Заповедное дело» - библиотека-филиал №7
13.01

  • 14-30 - - детская библиотека №2
  • - детская библиотека №3

18.01

  • Обзор литературы «Через книгу в мир природы» - библиотека-филиал №8
  • Беседа «Под зеленым парусом в будущее» - библиотека-филиал №10

20.01
14-30 - Виртуальная экскурсия в лес «И жизнь природы там слышна» - детская библиотека №2

В мире книг

  • Выставка-рекомендация «Галерея книжных новинок: выбери и прочитай! » - библиотека-филиал №2
  • Праздничная программа «Винни-Пух пришел к нам в гости!» - детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина

24.01
Литературно-познавательное занятие №5 «Азбука стиха» («Игра. Творчество. Развитие») - детская библиотека №3
25.01
Обзор «Молодежные повести: есть о чем поговорить» - ЦГБ им. М. Горького
26.01
Выставка «Книжная галактика: XXI век» - ЦГБ им. М. Горького
27.01

  • Тематический обзор литературы «В мире фантастики» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
  • Библиотечный урок «Как самому выбрать книгу» («Школа маленького читателя») - детская библиотека №3

О праве, здоровом образе жизни, выборе профессии, российской государственности и многом другом

Книжные выставки:

11.01
«Америка – далекая и близкая» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
16.01
«История юридической мысли России» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
17.01

  • Выставка-обзор «По лабиринтам права» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
  • Выставка-инновация «Техника XXI века» - детская библиотека №2

20.01
«Со спортом дружить – здоровым быть» - библиотека-филиал №8
21.01
«Дороги, которые мы выбираем» (профориентация) - библиотека-филиал №8
24.01
«Ярмарка профессий» - библиотека-филиал №7
26.01
«Слава России не померкнет в веках» (к 1150-летию российской государственности) - библиотека-филиал №2
30.01
Выставка-просмотр «Вокруг света за день» - библиотека-филиал №4

Массовые мероприятия:

13.01
Исторический портрет «Исследователь и путешественник» - библиотека-филиал №4
17.01
- детская библиотека №3
19.01

  • Литературно-историческая игра «Любовь к Отечеству питая…» - ЦГБ им. М. Горького
  • Игра «По ступенькам бизнеса» - библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
  • (история русского быта) (клуб «Наследие») - детская библиотека №3
  • 14-00 - Час общения «Кем быть, каким быть?» - библиотека-филиал №7
  • Молодежное рандеву «Студенчества прекрасная пора» (Ко дню студента) - библиотека-филиал №9

27.01
Час общения «Берги себя для жизни» - библиотека-филиал №8
14-30 - - детская библиотека№2
30.01

  • Обзор «Воинский долг на земле неизменен: книги о воинской славе» - библиотека-филиал №2
  • День информации «Вокруг света за день» - библиотека-филиал №4
Включайся в дискуссию
Читайте также
Йошта рецепты Ягоды йошты что можно приготовить на зиму
Каково значение кровеносной системы
Разделка говядины: что выбрать и как готовить?