Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Сценарий новогоднего мероприятия для начальной школы "новогодний квн". Сценарий новогоднего мероприятия для начальной школы "новогодний квн" Пер Ноэль Россия

Тема: новогодний КВН

Цели: обобщить знания учащихся о праздновании Нового года, об именах Деда Мороза в разных странах, о приметах зимы, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, творческие способности учащихся, формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности;

воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу.

Оборудование: презентация, плакаты и поделки на тему «Зима. Новый год», новогодние игрушки, карточки, альбомные листы, краски, кисточки, цветная бумага, ножницы, клей.

I Представление команд

Команда «Снеговики»

Мы, друзья, «Снеговики»,

Умные, спортивные!

На все руки мастера,

И, конечно, сильные!

Команда «Серпантин»

Мы команда «Серпантин»,

Мы на ёлочку спешим.

Хорошо соображаем

И быстрее всех бежим!

Команда «Пингвины»

Друг за друга мы горой

Таков обычай наш морской.

Ешь побольше витамин,

Будешь крепким, как «Пингвин»

Команда «Конфетти»

Мы ребята «Конфетти»

Нам живётся классно!

И команду мы собрали,

Чтобы все не унывали!

Максимально: 5 баллов

II Интеллектуальная разминка

Для команд предлагаются вопросы (по 2 вопроса команде) на карточках в виде новогодних игрушек

За каждый правильный ответ 1 балл

Назовите город, который является родиной русского Деда Мороза (Великий Устюг)

Какой российский царь издал указ о праздновании Нового года с 1 января? (Пётр I )

Кем для Деда Мороза является Снегурочка? (внучка)

В какой сказке под новогодний праздник в лесу выросли подснежники? (Двенадцать месяцев)

Как называется ёлочная игрушка в виде бумажной цветной трубочки, которая хлопает, когда её раскрывают? (хлопушка)

Какой овощ кладут на стол в Германии для определения погоды в каждом месяце? (лук, предварительно срезав верхушки насыпав соли)

Для чего раньше на Руси в новогоднюю ночь дети опутывали ножки стола? (Чтоб весь год семья была вместе)

Как называется узкая длинная лента из цветной бумаги, которую бросают на ёлку? (серпантин)

III Родина Деда Мороза Слайд 2

Каждая команда получает карточку. Слова из левого столбика

(имя) соединить стрелками со словами из правого столбика (страна).

Затем команды меняются карточками для проверки и сверяют запись с данными на доске. Сколько верных соединений, столько и баллов.

Максимально: 7 баллов

Пер Ноэль Россия

Корбобо Франция

Дед Мороз Англия

Санта Клаус Япония

Баббо Натале Узбекистан

Микулаш Чехия

Сегацу-сан Италия

Поэтическая пауза Слайд 3

Учащиеся рассказывают стихи о зиме, новогоднем празднике, о зимних каникулах (от каждой команды по 1 стихотворению, которые дети находили, учили самостоятельно)

IV Народная мудрость Слайд 4

Каждая команда поочерёдно читает пословицу или поговорку и добавляет по смыслу закрытое слово.

Назвали с 1 раза – 2 балла, со 2 раза - 1 балл

V Новости зимы Слайд 5 – 6 – 7 - 8

На экране каждой команде предлагается по вопросу. Из 3 ответов нужно выбрать верный.

Назвали с 1 раза – 3 балла, со 2 раза - 2 балл, с 3 раза – 1 балл.

Какой зимний месяц имеет народное название бокогрей? (февраль)

У какой птички зимой в лютые морозы появляются птенцы? (клёст)

В каком месяце наблюдается день зимнего солнцестояния?

(декабрь)

Кто из зверей не впадает в спячку зимой?

(белка)

Музыкальная пауза Слайд 9

Учащиеся исполняют частушки о зиме, новогоднем празднике, о зимних каникулах, которые они самостоятельно разучили заранее (от каждой команды по 4 – 5 частушек)

VI Вопросы для смекалистых

Слайд 10 – 11 – 12 – 13 - 14

Для учащихся предлагается три игры. По гиперссылке игры выбираются поочерёдно. Каждая команда на листе бумаги пишет ответы на предложенные задания, после завершения отдаёт жюри. Сколько верных ответов, столько и баллов.

Собери подарки

Учитель читает текст на слайде (слова Деда Мороза). За 3 минуты нужно записать названия подарков, соединив несколько слогов.

Велосипед, компьютер, ролики, лыжи, машинка, шахматы, диски, кукла, книга, телефон, часы...

Найди подарок

На экране дети видят различные подарочные коробочки. Пори помощи подсказок нужно найти один загаданный подарок.

Это не самая высокая коробка.

Не самая маленькая коробочка.

На этой коробке есть бантик.

На этой коробке есть рисунок.

Эта коробка стоит одна.

Слева от неё коробка с розочкой.

Ответ: коробка № 14

Игрушечные задачки

За 3 минуты участники должны заменить ёлочные игрушки цифрами, чтобы в результате получилось математическое выражение. Одинаковым игрушкам соответствуют одинаковые цифры.

123 + 564 + 312 = 999 657 – 421 = 236

Весёлая пауза Слайд 15 – 16

Учитель предлагает детям улыбнуться, посмотрев забавную анимацию.

Следующие 3 конкурса проводятся одновременно, по 2 человека на каждый конкурс от команды.

VII Маска, я тебя знаю!

Каждая команда (по 2 человека от команды) получает карточку со стихотворением-загадкой, цветную бумагу, ножницы, клей, заготовку маски. Отгадав, о каком персонаже идёт речь в загадке, нужно изготовить маску героя. Один участник команды демонстрирует изготовленную маску.

Оценивается творческий подход к изготовлению, аккуратность, артистизм в представлении.

Максимально: 5 баллов

Маски: клоун, леший, новогодняя ночь, бабочка.

Стихи-загадки

Клоун

Подойди-ка на минутку –
Хмурых с детства не терплю!
Рассмешу забавной шуткой,
Баловством развеселю!
Красный нос, парик мой рыжий
И улыбка до ушей –
Всем понятно, не обижу
Взрослых я и малышей.

Леший

Я живу в лесу дремучем,
Леса друг я самый лучший:
Берегу и защищают...
А зимою – засыпает.

Только нынче мне не спится,

К вам пришёл я веселиться.

Новогодняя ночь

Прихожу я очень поздно,
Уж двенадцать на часах,
Весь костюм – в блестящих звёздах,
Ясный месяц в волосах,
Буду до рассвета летать я над землей
Сонную планету окутывать собой!

Бабочка

Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась,
И вот - дышу.
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

VIII Праздничная картина

По два человека от команды раскрашивают рисунки, которые учитель распечатал, а после придумывают название картине. У каждой команды краски, кисточки и баночки-непроливайки.

Максимально: 5 баллов

IX Откуда приходит Новый год?

Два человека от каждой команды, получив карточки с куплетом стихотворения, должны в рифму дописать предлагаемые слова, которые можно изменять, где нужно,
После выполнения, выразительно читают свой куплет.

1 команда

Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?
2 команда

Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У Мороза в бороде?
3 команда

Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?
4 команда

Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год! (А.Усачёв)

Максимально: 5 баллов

Танцевальная пауза Слайд 17

Учащиеся танцуют под весёлую новогоднюю песню (по выбору учителя)

X Тайные герои мультфильмов

Слайд 18 – 19 – 20 - 21

Каждая команда выбирает номер до 4. На экране кадр из известного мультфильма. Нужно узнать мультфильм и назвать 3 героя. Если команда узнает с первого раза – 5 баллов, если со 2 раза (открывается одна завеса) – 4 балла, с 3 раза (открывается вторая завеса) – 3 балла т.д.

Максимально: 5 баллов

Мультфильмы: «Ну, погоди!», «Маша и Медведь», «Зима в Простоквашино», «Смешарики»

Игровая пауза Слайд 22

Учащиеся участвуют в подвижной игре « Классный биатлон»

Для игры нужно приготовить «лыжи» из картона (4 пары), «мишень» - круг на доске и снежки из ваты или бумаги. В эстафетной гонке участвуют все члены команды.

Условия игры: стать на «лыжи», доехать до доски, сделать три броска, вернуться к следующему участнику и передать ему «лыжи»

За одно попадание – 1 балл, команда, приехавшая первой – 5 баллов, второй – 4 балла и т.д.

Подведение итогов. Награждение победителей






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  1. Развивать интерес, любознательность и эмоциональную сферу детей.
  2. Воспитывать доброжелательность, активность, умение работать в группе

Предварительная подготовительная работа:

  1. Разделение уч-ся на 4 команды; ученики 4-х классов получают разноцветные карточки, делятся на команды соответственно цвету карточки, которую берут наугад из мешочка. Команды включают в себя учеников 4а класса и 4б класса
  2. Перед началом игры команды получают название команды (Мишура, Серпантин, Хлопушки, Конфетти) и выбирают капитана. В зале играет музыка, команды занимают свои места.

Ход мероприятия

Ведущий: Наш молодой новогодний привет всем, кому от 5 до 60 лет!

Сегодня вас ждут и веселье, и шутки,
Скучать вы не будете здесь ни минутки!

Новый год – праздник сказки и волшебства, праздник, который дарит чудо и подарки, новые надежды и веру в самое лучшее и светлое, что непременно произойдет в наступающем году. У китайцев каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, и сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и тем самым привлечь в семью дух умиротворения и счастья. Завершаются новогодние празднества в Китае Праздником фонарей. Наступающий 2012 – год Дракона. Вот он-то и подготовил для вас интересные задания.

1-й конкурс – «Представление команд».

(Слайд 2)

Задание: Каждая буква в названии команды должна стать начальной буквой прилагательного – характеристики команды.

С мелые
Н равственные
Е динодушные
Г остеприимные

По итогам представления команды получают по 1 снежинке.

Пока команды выполняют задание, ведущий играет со зрителями.

Ведущий: Пока наши команды готовятся, нам предстоит совершить путешествие. Наш путь ведет в сказку.

(Конкурс для болельщиков) (Слайд 3)

Отправляемся мы в путь,
Чтобы в сказку заглянуть.
В тридесятом царстве,
В неблагополучном государстве,
В селе неведомо каком,
В избе крестьянской с козырьком
Жили братцы молодые,
На подбор – все удалые!
На работу лишь не падки,
За столом все были хватки!
Вот раз, лёжа на печи
Стали кушать калачи.
Вдруг – идея! Футы-нуты!
Сколь съедим мы за минуту!?

(Помощники вносят на подносах «калачи».

Проводится игра со зрителями "Кто больше съест за минуту калачей?").

Из зала приглашаются 4 участника конкурса.

Победитель получает приз.

2-й конкурс – «Разминка».

(Слайды 4–9)

Задание: Каждой команде поочередно загадываются по 3 загадки.

1-я загадка:

Хоть сама – и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (зима)

2-я загадка :

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром. (зимние месяцы)

3-я загадка :

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет –
Мы встречаем Новый Год. (декабрь)

4-я загадка :

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь)

5-я загадка :

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (февраль)

6-я загадка :

Идёт он к нам из леса,
Идёт с большою свитой,
Идёт через сугробы,
Касаясь шапкой туч,
Шагает через реки,
Шагает через горы,
Несёт сюда волшебный
От нашей ёлки ключ. (Дед Мороз)

7-я загадка :

Эти сказочные сани
Даже в гору едут сами. (снегоход)

8-я загадка :

Белый Тит
Зимой на улице сидит
Толстеет. (сугроб)

9-я загадка :

Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала-сыпала
На поля-озерушки,
Белый пух да перышки. (снег)

10-я загадка :

Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (снеговик)

11-я загадка :

Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (ель)

12-я загадка :

Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит и не кусает -
Просто так себе летает. (снежинка)

Соревнования выигрывает команда, отгадавшая больше загадок правильно. За этот конкурс команды получают снежинки по количеству отгаданных загадок.

Ведущий: Хотя традиция скрывать лица под масками берет начало от древнеримских гуляниий, все же маскарад - это не совсем карнавал, а лишь одна из его составляющих. Известно, что на новогодний карнавал изготавливаются разнообразные костюмы и карнавальные маски . Дети просто обожают перевоплощаться. Новогодний праздник выступает прекрасной возможностью для этого.

3-й конкурс – «Карнавальная маска».

(Слайд 10)

Задание: Каждая команда изготавливает для себя карнавальную маску из различных заготовок (цветная бумага, мишура, блестки, картон, резинки, перья и т.д.).

По итогам конкурса команды получают по 2 снежинки.

(Конкурс для болельщиков) (Слайд 11)

Ведущий: А наше путешествие по сказочной стране продолжается. На пути встретились непреодолимые препятствия. Посмотрим, как ребята смогут их преодолеть. Из числа зрителей приглашаются 4 участника.

Раззадорились ребята, порешили:
Всем нам надо
Резвых лошадей сыскать,
Да на подвиги скакать!
(Участникам игры раздают бутафорских лошадок)
Вот затеплил свет зари,
В сёдлах все богатыри.
На пути у них – преграда!
(Расставляют барьерчики)
Подскочить повыше надо,
Не задев, не сбив барьер,
Повернуть и вновь "в карьер"!
Приготовились?
А теперь по счёту "Три!"
Старт немедленно бери!
Раз, два, три!
(Проводится игра "Скачки")

По итогам соревнований победитель получает приз.

Ведущий: На Новый год принято дарить подарки и поздравительные открытки. Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии.

В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки.

Нашим игрокам тоже предстоит составить свою новогоднюю открытку

4-й конкурс – «Новогодняя открытка».

(Слайд 12)

Командам раздаются кусочки новогодних открыток.

Задание: Собрать из кусочков открытку.

За этот конкурс команды вновь получают по 2 снежинки.

(Конкурс для болельщиков) (Слайд 13)

Ведущий: Молодцы ребята. А вот нашим зрителям нужно пройти ещё одно испытание. В сказочной стране появилось страшное чудовище трёхголовый дракон. И ребятам предстоит с ним сразиться.

Игра «Попади в цель»

Хоть ретивы кони были,
На скаку в азарте,
Удалось их укротить.
Что такое? Кони встали,
И тревожно вдруг заржали,
Бьют копытом и дрожат …
Ужас охватил ребят!
На пути – преграда снова -
Встал Дракон там трёхголовый!
(Вносят трехголового Дракона – фигура, у которой вместо голов три воздушных шарика).
Наши парни были хватки,
В ход пустили по рогатке!

В руках у ребят бумажные «снежки»

Победителю – приз.

5-й конкурс – «Удержи снежинку».

(Слайд 14)

От каждой команды приглашаются по 1 участнику.

Задание: Удержать снежинку как можно дольше в воздухе, дуя на неё снизу вверх (роль снежинки выполняет кусочек ваты). Тот, у кого снежинка упадет последней, становится победителем этого конкурса.

Команда победителя получает 1 снежинку.

6-й конкурс – «Конкурс капитанов».

(Слайд 15)

Ведущий: А теперь в соревновании участвуют капитаны команд. Ребятам предстоит показать знание пословиц и поговорок.

Вспоминая о том, чем придется руководствоваться в наступающем году, капитаны должны заменить текст знакомыми им пословицами и поговорками. (Слайд 16-19)

  • Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят … (Дарёному коню в зубы не смотрят).
  • Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно. (Век живи – век учись!)
  • Если взялся за какое-то дело, доводи его до конца, даже если это сделать трудно! (Взялся за гуж, не говори, что не дюж!)
  • Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадёжно, непрочно. (Где тонко, там и рвется)
  • Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться. (Как аукнется, так и откликнется)
  • Не берись за незнакомые дела. (Не зная броду, не суйся в воду)
  • Если не потрудишься, то никакое дело не получиться. (Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.)
  • Легче принимать решение не одному, а в команде. (Одна голова хорошо, а две лучше.)

Ведущий: Молодцы! Капитаны справились с этим трудным заданием. Но нашим игрокам предстоит ещё одно испытание.

7-й конкурс – «Два стула и новогодний дождик».

(Слайд 20)

Ведущий: Ребята тоже покажут свою силу и ловкость

Игра «Два стула и новогодний дождик»

Два стула ставятся спинками друг к другу на расстоянии 2 метров.

Под стульями на полу протягивается дождик так, чтобы его концы чуть-чуть выглядывали из-под стула. Два участника (по одному человеку от команды) садятся на стулья. По сигналу они встают и бегут в правую сторону, огибая стулья. Вернувшись к своему стулу, садятся и стараются ухватить первыми дождик, вытягивая его на себя. Выигрывает тот, кто первым вытянет дождик. Далее играет следующая пара.

Победителя игры определяет последнее соревнование между игроками.

(Конкурс для болельщиков) (Слайд 21)

Ведущий: Молодцы, ребята. Соревнования для команд завершились. А вот нашим зрителям предстоит ещё одно испытание пока, жюри подводит итоги игры.

Ребята продолжат путешествие по сказочной стране.

Метко вы по цели били
И Дракона поразили.
И на радости такой
Хотели повернуть домой.

Вдруг видят ребята – свет искрится!
Должно быть, то – перо жар-птицы!
К тому месту поскакали,
И к своей большой печали,
Вместо чуда, Птицы-жар,
Здесь увидели пожар.
И смекнули, чтобы не было беды,
Надо натаскать воды.
(Вносят ведро с водой)
Есть колодец! Нет ведра!
Смекалку проявить пора!
(Вносят ложки на подносе).
Ложки есть! Зачем тушить?
Воду можно в них носить!

Проводится игра: "Натаскай воду". Нужно ложками нести воду в прозрачные одноразовые стаканы. Побеждает тот, кто за минуту наберет больше воды.

Участники соревнования получают призы.

Ведущий : Какие у нас замечательные болельщики! И дракона победили, и пожар затушили. А какая из команд одержала победу?

В заключении нашего праздника дадим слово жюри: (подведение итогов.)

Наши соревнования закончились.

С честью одолев преграды,
Заслужили вы награды!

Поздравление с Новым годом. (Слайд 22)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Валуйки

Новогодний КВН

Разработана учителем

МОУ «СОШ №2 г. Валуйки

Кучеренко О.Н.

2013 – 2014 учебный год

Цель: развития у детей начальной школы воображения, сообразительность и изобретательность. Активизировать в детях познавательную деятельность и воспитать чувства юмора, а также активность среди сверстников и стремления к победе.

Оборудования:

Новогоднее оформление зала;

Стихи, загадки и логические задания по заданной тематике.

Форма проведения: праздничная викторина с элементами развлекательной программы.

Подготовка к мероприятию:

Работа с детьми;

Планирования и обсуждения сценария;

Подготовка к викторине:

1. Оформления зала.

2. Подготовка игрового инвентаря.

План проведения мероприятия:

Введение. (Приветствие и поздравления с праздником. Представления команд.)

Путешествие по стране: загадок, эстафет, конкурсов, песен и танцев.

Заключительная часть. (Подведение итогов. Вручение грамот и подарков. Дискотека.)

Сценарий.

За окнами вьюга! Зима торжествует!
И стрелки часов браво мчатся вперед!
Узоры на окнах мороз нам рисует
И тихо все ближе идет Новый год!

Сегодня оделся Конем изумрудным
И наши желанья исполнить спешит!
Пусть будет для нас этот год очень чудным
И счастья подарит для всех от души!

А сегодня, здесь на этой сцене

Встретятся команды в КВНе.

КВН – веселая игра,

Начинать её пришла пора!

Ведущий:

Острить и шутить сегодня будут:

Новогоднюю встречу мы в клубе начинаем

И первую команду на сцену приглашаем.

Команда эта молодая, прикольная и озорная!

Встречайте, на сцене: «___________________».

Встречайте КВНовских ребят

Они на сцене выступать хотят!

Команда «________________ ».

Ведущий: А сейчас мы проведем небольшую разминку. Я буду читать высказывания, а команда которая первая поднимет флажок отвечает.

Если ты бежишь в буфет, значит, ты голодный? ... (да)

В небе месяц и звезда - значит, это полдень? ... (нет)

На лётном поле поезда готовы к старту в небо? ... (нет)

Кто много кушает конфет, тот сладкоежка, верно? ... (да)

Кастрюля и сковорода нужны для ловли рыбы? ... (нет)

Если любишь ты балет, то пойдешь в театр? ... (да)

Растут усы и борода у тех, кто ходит в садик? ... (нет)

Если ленишься всегда, в дневнике пятерки? ... (нет)

Ты с аппетитом съел обед, сказать спасибо нужно? ... (да)

Если врешь везде, всегда, значит, ты правдивый? ... (нет)

Внеклассное мероприятие для 4 класса
«Новогодний КВН «Морозики» против «Ёлочек»

Цель: создание предпраздничного настроения и доброжелательной атмосферы в классе.
Задачи:
- пробудить познавательный интерес к истории празднования Нового года и появлению персонажей и атрибутов этого праздника;
- развивать навыки исследовательской работы, работы со справочной литературой и Интернет-ресурсами;
- способствовать сплочению детского коллектива.

В классе заранее вывешиваются вопросы и ребятам предлагается найти на них ответы:
Вопрос 1. Почему именно елка стала символом Нового года?
Вопрос 2.
Вопрос 3. Какими были первые елочные украшения?
Вопрос 4 . Как называется “новогодний гимн” нашей страны?
Вопрос 5. Кто автор песни «В лесу родилась ёлочка»?
Вопрос 6. Кто придумал сказочный персонаж Снегурочки?
Вопрос 7. Давно ли Дед Мороз и Снегурочка появляются вместе?
Вопрос 8. Какой праздник на Руси праздновали 1 марта и 1 сентября?

Звучат мелодии №1, 2 (В лесу родилась ёлочка, Маленькой елочке)
Дети заранее разделились на 2 команды (жеребьевка новогодней считалкой).
ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД
Команда “Морозики”
- Отгадайте, как называется наша команда (дети задают вопрос команде соперников)
-В тулупе, с красным кушаком
И с замечательным мешком.
Он всегда под Новый год
Отправляется в поход.
Чтобы праздник с нами встретить,
Чтобы радовались дети.
Кто же это, вот вопрос?
Ну, конечно...
(Отгадывает другая команда)
- Мы сегодня помощники Деда Мороза, поэтому наша команда называется «Морозики».

2-я команда “Ёлочки”
- Отгадайте, как называется наша команда?
- Я модница такая, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блестки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду, наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Команда соперников отгадывает название «Елочки»).

1-е задание: РАЗМИНКА на внимание
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно, говорите «Да» в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело «Нет!»
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?

- Ребята, сегодня мы будем не только веселиться, но и узнаем об истории праздника Новый год. Вместе мы найдем ответы на некоторые вопросы.
Более точные ответы оцениваются баллами.

Вопрос 1. Почему именно елка стала символом Нового года?
Ёлка, как символ празднования Рождества и Нового года, пришла к нам из Германии. В далёкие времена, когда люди жили общинами и племенами, население поклонялось священному вечно - зелёному дереву. Оно было символом благополучия, защиты жилища от злых духов.
-Догадались, о каком дереве идёт речь?
В конце года древние люди искали в лесу самую большую ёлку, а затем украшали её яйцами, орехами, яблоками. Люди верили, что привлекают добрых духов.
«Райское дерево» - такое название получила ёлка, украшенная яблоками.

2-е задание: СОЗДАНИЕ ЁЛОЧКИ ИЗ ЛАДОШЕК.
- Кто аккуратнее и быстрее? Дети командами создают ёлочки из обведенных и вырезанных заранее из зелёной бумаги ладошек. Каждая команда на своем ватмане. Звучат мелодии № 4– минусовка «Новогодняя песня», если не хватит времени, то Балаган Лимитед «В лесу родилась елочка» №2.

Вопрос 2. Кто завез в Россию обычай наряжать елку?
(Обычай появился в России, благодаря немцам, которые перебрались на постоянное жительство в Петербург. Русским людям по душе пришелся обычай украшать елку, и вскоре его переняли жители по всему государству. Случилось это еще и потому, что в 19 веке модно было увлекаться немецкой культурой. Все читали произведения знаменитого немецкого писателя Гофмана, и особенно полюбилась в России его сказка о Щелкунчике. К праздникам эта сказка даже издавалась отдельной книгой, которую дарили детям.
В России перед Рождеством стали появляться елочные базары, на которых можно было купить живую елку. Позже в некоторых богатых домах наряжали уже искусственные ели. Популярность этой традиции росла, даже не особо состоятельные семьи могли позволить себе нарядить елку настоящими игрушками, изготовленными на фабриках.
Родилась еще одна традиция: приглашать на елку как можно больше малышей из семей своих друзей. Некоторые состоятельные господа устраивали настоящие празднества для детей своей прислуги, и малыши веселились наравне с детьми хозяев. Такие «домашние утренники» переросли в общественные «елки», которые устраивали в стенах школ и высших учебных заведений.

Украшение наших ёлочек яблоками. Яблоки заранее вырезаны из цветной бумаги.


Танцевальная пауза: ТАНЕЦ ЛАВАТА -мелодия №4

3-е задание: ВЕТРОДУИ - Вальс Снежинок, мелодия №5
Двое или больше участников.
Дети получают по кусочку ваты и раcпушают их, делая «лёгкие снежинки».
По сигналу каждый «ветродуй» начинает дуть на свою снежинку, не давая ей упасть на пол.
Кто дольше продержит свою снежинку на лету?

Вопрос 3. Какими были первые елочные украшения?
(Традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура.
Но однажды случился неурожай яблок и тогда на помощь пришли стеклодувы. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.)

4-е задание: ПОДВИЖНАЯ ИГРА “СОБЕРИ СНЕЖКИ” – Мелодия №6 Дилижанс - Снег и ёлки
Приглашаются по одному участнику от команды, им завязывают глаза, дают мешок и они под музыку собирают снежки (бумажные шарики) Кто больше соберет за 1 минуту, тот и победил.


Вопрос 4. Как называется “новогодний гимн” нашей страны?
Хоровод под песню "В лесу родилась ёлочка"

Вопрос

В 1903 году в рождественском выпуске детского журнала «Малютка» было опубликовано стихотворение Раисы Адамовны Кудашёвой «Ёлочка», а через 2 года композитор-любитель Леонид Карлович Бекман положил текст на музыку – так увидела свет всеми любимая песня «В лесу родилась ёлочка».

5-е задание: “СНЕГУРОЧКА”
Принимают участие по 10 человек от каждой команды.
Каждой команде вручаются буквы слова “СНЕГУРОЧКА”. Слово не называется, дети должны слово отгадать и построиться с буквами так, что слово можно было прочитать.
Следующая задача: в рассказе, который будет читать ведущий, встретится несколько слов, которые надо будет быстро составить из букв слова СНЕГУРОЧКА. Как только будет произнесено такое слово (ведущий выделяет его голосом), обладатели составляющих его букв должны выступить вперед и, перестроившись, образовать это слово. Команда, члены которой сумеют опередить соперников, получают очко. Кто больше наберет очков?
Рассказ Снегурочки или ведущего:

Встала быстрая РЕЧКА. Это зима пришла в урочный СРОК. СНЕГА легли на поля. Белой стала ГОРА за деревней, и КОРА на березах засверкала от инея. ЧУ! Где-то скрипят полозья саней. Куда же держат они свой КУРС? Это ребята торопятся в школу на УРОК.



Вопрос 6. Кто придумал сказочный персонаж Снегурочки?
Снегурочка празднует свой день рождения в ночь с 4 на 5 апреля, а ее родиной считается село Щелыково Костромской области: именно там в 1873 году Александр Островский написал пьесу «Снегурочка». Наибольшую известность Снегурочка, как внучка Деда Мороза, получила в 50-е годы ХХ века, благодаря Кремлевским елкам, сценарии для которых писали Лев Кассиль и Сергей Михалков.

Вопрос 7. Давно ли Дед Мороз и Снегурочка появляются вместе?
(С 1918 по 1935 годы елка, как символ Рождества, в России находилась под запретом: советская власть назвала Рождество Христово и все ритуалы, связанные с ним, буржуазными предрассудками. С 1935 года вместо Рождества по указу Сталина Рождество превратилось в Новый год, а Вифлеемская звезда – в красную пятиконечную звезду.
Тогда же впервые вместе появились Дед Мороз и Снегурочка).

РАЗМИНКА на внимание.
- Дед Мороз – старик весёлый?
- Да.
- Любит шутки и приколы?
- Да.
- Знаете песни и загадки?
- Да.
- Съест все ваши шоколадки?
- Нет.
- Он зажжёт ребятам елку?
- Да.
- Спрячет нитки и иголки?
- Нет.
- Он душою не стареет?
- Да.
- Нас на улице согреет?
- Нет.
- Йоулупукки – брат Мороза?
- Да.
- Расцвела под снегом роза?
- Нет.
- Новый год идёт всё ближе?
- Да.
- У Снегурочки есть лыжи?
- Нет.
- Дед Мороз несёт подарки?
- Да.
- В Новый год все маски ярки?
- Да.

Вопрос 8. Какой праздник на Руси праздновали 1 марта и 1 сентября?
Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси указом Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.

6-е задание: ПОДАРКИ ДЕДА МОРОЗА - Мелодия № 8.Российский Дед Мороз
От каждой команды приглашаются по 3 человека. Их задача – иллюстрировать рассказ ведущего.
“Под Новый год Дед мороз приносит в семью подарки. Папе он подарил расческу. Пусть все правой рукой покажут, как папа расчесывается. Сыну он подарил лыжи. Прошу вас, покажите, как сын едет на лыжах, но не прекращайте причесываться. (В дальнейшем каждое новое движение прибавляется к предыдущему). Маме Дед Мороз подарил мясорубку – нужно изобразить вращение мясорубки левой рукой. Дочке он подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит “мама”. А бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой”.
Призы получают те, кто сумел, не сбившись, показать все заданные движения.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА «ПОМОГАТОР» Мелодия "Фиксипелки Помогатор".

7-е задание: НОВОГОДНИЙ ПОСОХ Танцевальные, активные мелодии
Дети в хороводе передают посох Деда Мороза из рук в руки.
Тот, на ком музыка прерывается, выходит в центр хоровода и танцует танец-импровизацию.



8-е задание: САНКИ - Мелодия №11 Ах, мамочка!
От каждой команды выбираются по 2 – 3 игрока. Дети получают «санки» из листа картона, на которых нужно прокатить воздушный шарик, который нельзя удерживать руками. Побеждает та команда, чьи игроки смогли быстрее прокатить на санках без рук шарик.


9-е задание: Новогодняя телеграмма Деду Морозу
Ведущий просит каждую команду подобрать и записать 13 любых имен прилагательных. Когда все прилагательные записаны, ведущий зачитывает текст телеграммы от каждой команды, вставляя в него прилагательные подряд. Выигрывает та команда, телеграмма которой получилась интереснее.

Текст для 1 команды: “...Дедушка Мороз! Все... дети с нетерпением ожидают твоего... прихода. Новый год – это самый... праздник в году. Мы будем петь для тебя...песни, танцевать... танцы! Наконец-то наступит... Новый год! Как не хочется говорить о... учебе, но мы обещаем, что в новом году будем получать только... отметки. Так что открывай поскорее свой... мешок и вручай нам... подарки. С уважением к тебе, ... мальчишки и... девчонки!”

Текст для 2 команды: «Здравствуй, … Дедушка Мороз!… Ребята очень ждут твоего … появления. Новый Год для них – самый … праздник! Ребята будет петь … песню и танцевать … танец. Все мы с нетерпением ждем наступления … Нового Года! Мы расскажем и о нашей … учебе. Весь следующий год у нас будут только … оценки. А за это мы хотим … подарки из твоего … мешка! Ждем с нетерпением, … мальчишки и … девчонки».

10-е задание: Рождественский ликбез
У Новогоднего праздника есть одна удивительная особенность – он никогда не похож на предыдущий. Что еще более удивительно – Новый год в каждой стране особенный праздник. И сейчас мы узнаем некоторые особенности встречи Нового года в разных странах: откуда пошли разные новогодние традиции и что они означают. А помогут нам в этом наши игроки. Приглашаются по два ученика от каждой команды, которым предстоит выбрать из трех возможных ответов правильный.
Ведущий читает начало предложения и дает команде на выбор три варианта концовки. Затем зачитывается правильный ответ.

1) В Ирландии сохранился один очень древний обычай: здесь вечером накануне Нового года настежь открывают:
А) двери всех домов
Б) все окна в квартире
В) все кошельки

Двери всех домов открываются потому, что хозяева любому вошедшему на огонек будут рады, сытно напоят и накормят.

2) В Шотландии провожают старый и встречают Новый год:
А) в большой компании, громко хохоча
Б) в кругу семьи, напевая песенки
В) В полнейшем молчании, тупо уставившись на огонь в камине
Горячие шотландские парни провожают старый и встречают Новый год, молча. Вся семья молча сидит и смотрит на горящий камин, сжигая там невзгоды уходящего года. С первым ударом часов глава семьи все так же, молча открывает дверь, через которую уходит старый год и входит Новый.

3) В Древнем Китае в Новый год объявлялся:
А) день 50% скидок на все товары
Б) праздник нищих
В) День Дракона и праздник чистки красных фонарей

В Древнем Китае в Новый год объявлялся праздник нищих, который заключался в том, что любой человек в этот день мог войти в любой дом и взять там то, в чем он нуждается. Те хозяева, которые отказывали гостям, подвергались осуждению.

4. Немцы, как только часы начинали отбивать полночь:
А) Все ложились спать
Б) Все влезали на доступные предметы мебели: стулья, кресла, столы и т.д.
В) Все открывали окна и кричали: “ С Новым годом!”

Все влезали на предметы мебели.

11-е задание: ИГРА “НА ЛЬДИНЕ” Мелодия №12 Арам -Зам-Зам
Выбираются по 2 человека от команды. Каждая пара танцует под веселую музыку на газетном листе. У нас вместо газетного листа половина одноразовой скатерти синего цвета. Затем, музыка останавливается,
«льдина » складывается вдвое, музыка опять звучит и пары танцуют, не выходя за пределы «льдины». Потом музыка опять смолкает, «льдина» опять уменьшается и парам надо продолжить танец и т.д. Побеждает та пара, которая проявит смекалку и придумает, как уместиться на маленьком кусочке «льдины»(разуются, мальчик возьмет девочку на руки, танец на одной ноге и т.д.)




«Открытка» команды

  • Мы, друзья, «Снеговики»,
  • Умные, спортивные!
  • На все руки мастера,
  • И, конечно, сильные!

«Открытка» команды

  • Мы команда «Серпантин»,
  • Мы на ёлочку спешим.
  • Хорошо соображаем
  • И быстрее всех бежим!

«Открытка» команды

Команда «Пингвины»

  • Друг за друга мы горой
  • Таков обычай наш морской.
  • Ешь «побольше» витамин,
  • Будешь крепким, как «Пингвин»

«Открытка» команды

Команда «Конфетти»

  • Мы ребята «Конфетти»
  • Нам живётся классно!
  • И команду мы собрали,
  • Чтобы все не унывали!

Интеллектуальная разминка

1.Назовите город, который является родиной русского Деда Мороза

Великий Устюг


Интеллектуальная разминка

  • 1.Назовите город, который является родиной русского Деда Мороза (Великий Устюг)
  • 2.Какой российский царь издал указ о праздновании Нового года с 1 января? (Пётр I)
  • 3.Кем для Деда Мороза является Снегурочка? (внучка)
  • 4. В какой сказке под новогодний праздник в лесу выросли подснежники? (Двенадцать месяцев)
  • 5. Как называется ёлочная игрушка в виде бумажной цветной трубочки, которая хлопает, когда её раскрывают? (хлопушка)
  • 6. Какой овощ кладут на стол в Германии для определения погоды в каждом месяце? (лук, предварительно срезав верхушки насыпав соли)
  • 7. Для чего раньше на Руси в новогоднюю ночь дети опутывали ножки стола? (Чтоб весь год семья была вместе)
  • 8. Как называется узкая длинная лента из цветной бумаги, которую бросают на ёлку? (серпантин)

Родина Деда Мороза

Пер Ноэль Россия

Корбобо Франция

Дед Мороз Англия

Санта Клаус Япония

Баббо Натале Узбекистан

Микулаш Чехия

Сегацу-сан Италия



Народная мудрость

Хоть февраль и злится, а весну чует.

Год декабрём кончается,

а зима начинается.

Январь – запевка года, зиме вершина.

В феврале зима с весной встречается

впервой.


Новости зимы

Какой зимний месяц

имеет

народное название

БОКОГРЕЙ?


Новости зимы

У какой птички

зимой в лютые

морозы появляются

птенцы?


Новости зимы

В каком месяце наблюдается

день зимнего солнцестояния?


Новости зимы

Кто из зверей

не впадает в спячку зимой?




Новогодние подарки

На машине к вам я мчался

И мешок подарков вёз.

На пригорке поскользнулся,

И мешок мой под откос.

Вы, конечно, догадались,

Что подарки поломались.

Всем хочу их показать,

Помогите их собрать!


Новогодние подарки

ве тер ки лы ма си ча кук ком кни ты ла си ро ле ло фон шах шин пью

пед ди ска жи ли

сан га сы ма те ка


Новогодние подарки


Игрушечные задачки










Интернет - ресурсы

Рамки, игрушки:

Кадры из м / ф:

Паузы:

Подарки:

  • Рамки, игрушки: http://ksenia-live.ru/post140724870/ http://podaroknsk.ru/products/1035.html http://spravka.ua/goods/305183/pisanki/539241.html http://www.0lik.ru/templates/ramkit/page/1990/ http://dgalinka.ru/2009/11/28/s-novym-godom/ Кадры из м / ф: http://www.krasnoyeznamya.ru/picm.php?vub=rm&pid=49&picid=3224 http://smolensk.domolink.tv/kino/100869/ http://images.yandex.ru/yandsearch?noreask=1& http://xobomo.ru/wallpapers/5453-oboi-na-rabochiy-stol-masha-i Паузы: http://www.owasso.com/arts/links.html http://www.towson.ru/contents/pesni pozdravleniya-skachat.html http://www.hasslefreeclipart.com/clipart_sports/page2.html http://www.edu54.ru/node/58743 Подарки: http://www.podarok-ng.ru/podarki.html http://myhometv.ru/taxonomy/term/636/all http://usznbal.ru/news_pg_10.html http://metodichka.com.ua/action/

Интернет - ресурсы

Раскраски:

raskraski.html

Стихи, загадки:

www.moi-detki.ru

Еловая ветка:

Дед Мороз:

Мешок Деда Мороза:

Снежинки:

Маска:

  • Раскраски: http://www.poznayka.ru/painting/1330-novogodnie-detskie raskraski.html http://allforchildren.ru/paint/ny_chrtree.php Стихи, загадки: www.moi-detki.ru Еловая ветка: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=7197 Дед Мороз: http://www.hameleons.com/rastr/official rastr/izosoft/5946-new-year-novyj-god.html Мешок Деда Мороза: http://fotki.yandex.ru/users/kalina251173/viw/429822/ Снежинки: http://ru.picscdn.com/domain/oskolki.net/ http://www.pg5.ru/prod34960.html http://www.xrest.ru/preview/299486/ Маска: http://metodist.edu54.ru/node/126103?picture=2255
Включайся в дискуссию
Читайте также
Йошта рецепты Ягоды йошты что можно приготовить на зиму
Каково значение кровеносной системы
Разделка говядины: что выбрать и как готовить?