Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

По тексту Паустовского. Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость… (ЕГЭ по русскому)

Цели:

  • закрепить умения и навыки работы с текстом;
  • развивать мыслительно-речевую деятельность обучающихся, умения анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;
  • воспитывать систему ценностных отношений к учёбе, труду, к окружающим.

Оборудование:

  • записи на доске;
  • памятки “Композиция сочинения”;
  • тексты на каждой парте;
  • презентация со слайдами, на которых задания, направленные на подготовку учащихся к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ);
  • таблицы с критериями оценки этапов сочинения

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

Что случится, если не подготовиться к экзамену?

В чем сильные и слабые стороны вашей подготовки к сочинению?

(“надо”, “хочу”, “могу”)

II. Этап актуализации знаний.

Сегодня на уроке мы постараемся закрепить умения и навыки работы с текстом. Запишите тему урока: “От анализа текста к сочинению”. Что мы должны знать и уметь, чтобы работа на уроке была успешной. (Ответы учеников).

III. Выявление места и причины затруднений.

Вспомните этапы написания сочинения – рассуждения. Кто забыл, загляните в памятку “Композиция сочинении” (на парте).

Что, по-вашему, является сложным или вызывает затруднения? Чего опасаетесь? (ответы учащихся)

IV. Построение проекта выхода из затруднений.

Определите общую цель урока, тему урока.

Какие действия и в какой последовательности надо осуществить (т.е. построим план достижения цели)

Выберите способ устранения затруднений (решение упражнений, заданий по тексту)

V. Реализация построенного проекта с использование мультимедийной доски.

1) Чтение текста

Внимательно прочитайте предложенный текст.

(1) Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость.

(2) Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете.

(3) Дочь Настя вот уже четвертый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные.

(4) Не ровен час, так и умрет она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы “очаровательной красоты” (так говорила о них Катерина Ивановна).

(5) Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами.

(6) Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.

(7) Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, все не пускала слабость.

(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с меня, со старой.

(9) Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад.

(10) в нем я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым.

(11) Да и кое-какие деревья я посадила сама.

(12) Она одевалась очень долго.

(13) Надела старый теплый салопчик, теплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.

(14) Уже вечерело.

(15) Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти.

(17) Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась заря. (18) Далеко над лесом висел серп месяца.

(19) Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала.

(20) Я крепко держал её, чтобы она не упала.

(21) Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез.

(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой старости!

(23) Не дай вам бог!

(24)Я осторожно повел её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

(по К.Г.Паустовскому)

2) Задания по анализу текста

  1. Проблема материнства
  2. Проблема формирования личности
  3. Проблема взаимоотношений в семье
  4. Проблема бессердечия и душевной черствости
  5. Проблема одиночества

2. К какому разряду можно отнести данную проблему?

  1. Философская
  2. Социальная
  3. Политическая
  4. Нравственная

3. Выберите из предложенных вариантов вступлений то, которое сообщает об основной проблеме исходного текста.

1. Много людей встречается человеку на жизненном пути. Кто-то становится настоящим другом, с кем-то приходиться расстаться. Но не будет никогда человека ближе, чем родная мать. Она дарит жизнь, отдает свое тепло, любовь и заботу.

2. Русская женщина... Её образ воспет во многих произведениях русской литературы. Вряд ли что-то может сравниться по красоте, силе стойкости с этим образом. Это заметил и писатель ________, который, обратившись к женскому образу, заставляет читателя задуматься над проблемой ______.

Почему выбрали второй вариант? (ответы учащихя)

Да, вы это верно подметили

4. Прокомментируйте следующую ситуацию (метод “Мозговой штурм”)

:(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой одинокой старости! (23) Не дай вам бог

VI . Самостоятельна работа.

5. Найдите 4 орфографические и 2 пунктуационные ошибки в комментарии к основной проблеме текста.

Поработайте экспертами в группах по 2 человека: оцените комментарий к основной проблеме текста. Отметьте и исправьте орфографические и пунктуационные ошибки.

Проблему чувства одиночества героини К.Паустовский раскрывает на примере судьбы Катерины Ивановны, которая выростила дочь и осталась одинокой женщиной. Автор не случайно подчеркивает, что речь идет о судьбе несчасной женщины. Прогуливаясь по саду, она как одинокая обветренная липа в облетевшем саду жизни греется воспоменаниями о весне, когда молодой читала Тургенева, как сажала эти деревья. Рассказчик признается, как был бы рад, если бы у него была такая мама любящая, не смотряниначто.

6. Напишите, как К.Паустовский выражает свое отношение к изображаемому. При необходимости используйте следующие языковые клише (право выбора)

  • Автор так определяет свое отношение к поднятой проблеме: ...
  • Автор считает, что...
  • Автор подводит читателя к мысли о том, что...
  • Автор стремиться донести до читателя мысль о том, что...

7. Выберите из списка произведений те, в которых герои, как и Катерина Ивановна, одиноки и несчастны.

1.А.Чехов “Ванька”, “Тоска”

2. А.Алексин “Раздел имущества”

3. В.Распутин “Уроки французского”

4. Э. Хемингуэй “Старик и море”

5. Л.Толстой “Война и мир”

6. М.Горький “На дне”

Самостоятельна работа

8. Выразите свое мнение по проблеме исходного текста, аргументируйте его. Обратите внимание: без оценочных слов, помогающих передать впечатление от прочитанного, ваша позиция не считается сформулированной.

  • нельзя остаться равнодушным...
  • к сожалению...
  • огорчает то, что...
  • разделяя переживания автора, хочу сказать, что...

9. Напишите заключительную часть сочинения, чтобы приведенная ниже цитата образовала придаточную часть сложноподчиненного предложения.

Сегодня человек, только он один отвечает за все на земле... Поступки его должны быть разумны и человечны. Д.С.Лихачев

Проверьте себя (ответ на интерактивной доске)

Прочитайте фрагмент сочинения. Иллюстрацией к чему в исходном тексте может служить его содержание (комментарий, позиция автора, собственная позиция, заключение).

Мы покидаем отцовские дома в поисках собственного пути. А родители остаются позади, провожая нас любящим взглядом. Для них нет большего счастья, чем любить своих детей и радоваться их удачам.

VII. Рефлексия учебной деятельности (метод “Мудрый совет”)

VIII. Домашнее задание

Используя материалы заданий, напишите сочинение-рассуждение по исходному тексту.

Предмет: русский язык 19 урок.

Класс: 11

Тема: Изложение-описание. Описание душевного состояния героя.

Цели: проанализировать содержание рассказа, действующих героев; уметь, опираясь на текст, понимать тему, видеть, как она раскрывается, определять основную мысль; формирование понятия о важнейших ценностях личности: о любви и преданности к матери, о незримой связи между родными людьми, об отношении взрослых детей к престарелым родителям; наблюдать, сравнивать, делать выводы, давать монологические ответы, правильно отвечать на вопросы, выразительно читать; воспитывать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Общество, в котором каждый живет по своим принципам или следует чужим, строит современный сложный мир, где человеку в обыденных житейских ситуациях зачастую сложно проявлять свою нравственную сущность.

2. Определение темы, целей урока .

Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Когда кого-либо хотят убедить в правильности своей точки зрения, то произносят: «Как говорили древние…» или «Не каждый, наверное, знает древнегреческую мудрость…» так поступлю сегодня и я.

Тема урока «Изложение описание на основе прочитанного текста». Как говорил Сократ – один из выдающихся мыслителей Древней Греции: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Слова настолько емкие, чтобы их комментировать. Мне очень хотелось бы, чтобы при написании изложения, вы проявили себя как люди эрудированные, мыслящие, умеющие владеть речью.

3. Чтение стихотворения «Не забывайте матерей», беседа по его содержанию .

Я предлагаю вам послушать стихотворение «Не обижайте, дети, матерей».

Чтение стихотворения, заранее подготовленным учеником.

Не обижайте, дети, матерей!
Пусть сердца их не тронет ваша грубость.
На свете всем нет никого родней,
И нет души безбожней и бедней,
Чем та, что сделать может эту глупость.

Воспета материнская любовь
Не раз, не два и нет ее дороже
Она простит, поймет, поверит вновь.
Она за вас и жизнь отдаст и кровь
Ничтожен, кто понять того не может.

Нет чувства бескорыстней и добрей.
В ней нет расчета, вся, как на ладони
Летит за вами через сто морей,
Чтоб вам помочь, укрыть, согреть скорей,
А вы в броне уже и в обороне.

Да ей не надо ничего от вас
Лишь знать всегда, она необходима.
А вы опять, уже в который раз,
Не видя боль, что плещется из глаз,
Куда то мчитесь, только снова мимо.

Вам так свобода от нее нужна,
Она вас тяготит, мешает, мучит.
Не вы ей, а она лишь вам должна,
Она для вас не так уж и важна,
Но жизнь не зря нас постоянно учит.

Вдруг станет ясно, что без той любви,
Как без глотка воды в пустыне жгучей.
Дыши, смотри, как можешь, так живи,
Хоть кайся, хоть молись, а хоть реви,
Уж не вернешь, ушла, нелепый случай.

Ничто не вечно, даже это счастье,
Когда любим, каким бы ни был ты.
И руки, разгонявшие ненастье,
Спасавшие от горя и напастей
Не приголубят вас уже, увы!

Не обижайте, дети, матерей!
Они для вас - опора и святыня.
Прощенья попросите поскорей,
И добрым словом согревайте матерей
Во все века и присно, и отныне.

- Подумайте, какую проблему ставит автор в стихотворении?

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

- Какую проблему поднимает автор?

Легко ли в современном мире оставаться личностью? Какими нравственными качествами должен обладать человек?

4. Знакомство с текстом К.Паустовского (читает учитель отрывок текста «Телеграмма»).

Внимательно прослушайте текст К. Паустовского и попробуйте определить тему, сформулировать основную проблему и догадаться о том, в чем пытается убедить читателей автор.

(1) Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. (2)Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. (3)Дочь Настя вот уже четвертый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. (4)Не ровен час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).

(5)Настя слала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. (6)Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.

(24)Я осторожно повёл её

5. Аналитическая работа с текстом.

О чём этот текст? Как вы определили его тему? (О материнской любви, о взаимоотношениях отцов и детей )

Попробуйте сформулировать основные проблемы текста? (Отношение детей – к постаревшим родителям; о ценностях в жизни любого человека; проблема материнской любви )

В чём хочет убедить своих читателей автор? Попробуйте сформулировать авторскую позицию. (К.Паустовский показывает, насколько одиноко и тоскливо забытым старикам; материнская любовь – истинная ценность )

Какой вариант вступления является подходящим к данному тексту? ( Через вопрос темы; собственное мнение; лирическое размышление )

Как, на ваш взгляд, можно завершить свое изложение? ( Выразить надежду на то, что дети более нежно и заботливо будут относиться к своим родителям )

6. Творческая работа.

План.

1. Катерина Петровна.

Жизнь в Заборье;

Помщники;

Немощь.

2. Настя.

Жизнь Насти;

Письмо;

Выставка;

Телеграмма.

3.Моё мнение об о тношении детей – к постаревшим родителям; о ценностях в жизни любого человека; проблема материнской любви

А теперь вы должны оформить свои мысли в форме изложения. Учащиеся выполняют задание.

7. Рефлексия.

Чему был посвящён сегодняшний урок?

Каковы результаты нашей работы вы узнаетена след. уроке.

*** Д\з – подготовка к ЕНТ.

(7)Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с раннеё весны, всё не пускала слабость.

(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - не взыщите с меня, со старой. (9)Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. (10)В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. (11)Да и кое-какие деревья я посадила сама.

(12)Она одевалась очень долго. (13)Надела старый тёплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.

(14)Уже вечерело. (15)Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти. (17)Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. (18)Далеко над лесом висел серп месяца.

(19)Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала.

(20)Я крепко держал её, чтобы она не упала. (21)Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз.

(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой одинокой старости! (23)Не дай вам бог!

(24)Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

(1) Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. (2)Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. (3)Дочь Настя вот уже четвертый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. (4)Не ровен час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).

(5)Настя слала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. (6)Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.

(7)Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с раннеё весны, всё не пускала слабость.

(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - не взыщите с меня, со старой. (9)Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. (10)В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. (11)Да и кое-какие деревья я посадила сама.

(12)Она одевалась очень долго. (13)Надела старый тёплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.

(14)Уже вечерело. (15)Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти. (17)Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. (18)Далеко над лесом висел серп месяца.

(19)Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала.

(20)Я крепко держал её, чтобы она не упала. (21)Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз.

(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой одинокой старости! (23)Не дай вам бог!

(24)Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

Одиночество. Что может быть печальнее? Почему человек остаётся один? Можно ли этого избежать? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста К.Г.Паустовского.

Автор ставит в своём тексте проблему одиночества. Он рассказывает историю женщины, которая осталась одинокой в старости. «Дочь Настя вот уже четвёртый год не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные».

Мы застаём больную одинокую женщину последний раз гуляющей в саду, где «ещё девушкой зачитывалась Тургеневым». Поздняя осень, сад облетел. Догорает жизнь нашей героини. Катерина Ивановна горько заплакала, не стыдясь своих слёз, и сказала своему спутнику: «Не дай вам бог, родной мой, дожить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!». Проблема, которую поднимает автор, заставляет задуматься о взаимоотношениях с близкими.

Позиция автора понятна: нельзя бросать родных людей, нужно заботиться о них. Одиночество – это страшно. Настя не навещает мать, ссылаясь на занятость. Но ничем нельзя оправдать душевную чёрствость дочери к своей матери. Писатель осуждает Настю и с огромным сочувствием относится к Катерине Ивановне. Старую женщину предаёт собственная дочь, обрекая на одинокую старость.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Нельзя предавать своих. Нужно быть благодарными собственным родителям, помогая им в старости, когда они особенно нуждаются в нашей поддержке и внимании, как когда-то маленькими в них нуждались мы. Никто не должен быть одинок. Но, к сожалению, одиноких людей немало по разным причинам. Одна из них - бездушие и чёрствость близких. Нужно всегда помнить: каждого ждёт старость и каждый имеет право рассчитывать на помощь родных людей.

В художественной литературе проблема одиночества поднимается часто, попробую привести примеры.

В рассказе А.П.Платонова «Юшка» над главным героем смеются мальчишки, бросая в него камни. За бедность его не любят и взрослые. Только после смерти односельчане узнают, что заработанные деньги Юшка отдавал на содержание чужой ему девочки, которую он воспитывал и платил за её обучение. Что мешало им узнать это раньше? Не шарахаться от него, как от проказы, а поговорить, помочь. И Юшка не был бы одиноким изгоем.

Одиночество человека – это следствие равнодушия и чёрствости людей, которые живут рядом с ним. Особенно страшно, когда человек одинок, потому что его забыли родные. Как ненужную вещь выкинули за ненадобностью. Поступая так, надо помнить, что старость ждёт всех. И тебя тоже могут сослать в утиль. Подумай об этом. Вспомни о родных! Скрась чьё-то одиночество!

Когда мы молоды, полны сил и надежд, веры в будущее, мы обычно не задумываемся о том, что нас ждет в старости. Но, размышляя над судьбой героини К.Г. Паустовского, начинаешь понимать, как же все-таки горько человеку, обреченному доживать свой век в одиночестве... Проблема одинокой старости, проблема разрыва связей между поколениями - это важнейшие проблемы, поставленные автором в данном отрывке.

Актуальность проблемы обусловлена реалиями нашей современной жизни. Из века в век люди сталкиваются с такой же ситуацией, также, как героиня К.Г. Паустовского, горестно замечают: «Не дай вам бог дожить до такой одинокой старости!» Очень часто я вижу пожилых людей, которые угрюмо бредут по улицам, носят тяжелые сумки, смирившись со своим одиночеством. В своем рассказе писатель пытается показать, насколько тоскливо живется забытым старикам, старается вызвать сочувствие читателей к своей героине, взывая к нашим лучшим чувствам.

В этом произведении автор рассказывает о старой женщине, которая «никогда не жаловалась», не получая от любимой дочери ничего, «кроме денег», «но и то, бывало, с перерывами». Старушка хотела только одного: увидеть свою дочь, приласкать её, «погладить её русые волосы «очаровательной красоты»». Однако Настя «вот уже четвертый год не приезжает - забыла, значит, мать». Катерине Ивановне так одиноко, что она просит отнюдь не родного ей человека прогуляться с ней в сад. Но там героиня не удержалась и заплакала, «как очень старые люди, не стыдясь своих слёз». Сетуя на эгоистичность молодости, автор осуждает нечуткость и нравственную глухоту детей по отношению к родителям. Автор с горечью пишет о слепой материнской любви, любви всепрощающей и порождающей в детях эгоизм и душевную холодность. Вместе с тем писатель преклоняется перед душевной стойкостью этой старой женщины, ее умением достойно переносить свое горе, перед ее добротой, великодушием. Сочувствуя своей героине, он восклицает: «...как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мать!».

Создавая образ Катерины Ивановны, К.Г. Паустовский использует разнообразные средства художественной выразительности: метафоры («висел серп месяца»), эпитеты (волосы «очаровательной красоты», «на зеленеющей заре»), фразеологизмы («не ровен час», «одна на белом свете»). По типу речи данный текст - повествование с элементами описания.

Я полностью разделяю точку зрения К.Г. Паустовского. Подобное отношение к родителям жестоко и безнравственно. И оно, как правило, оборачивается потерей близких, запоздалым раскаянием детей. Об этом писал еще А.С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». Героиня повести, молодая барышня, устраивая собственное счастье, покидает своего отца, несчастного смотрителя, который в конце концов спивается и погибает. Два мира в этой повести (мир блестящего гусара Минского и мир «маленького человека» Самсона Вы-рина) несовместимы, они не могут иметь никаких точек соприкосновения. Есть ли при этом вина за Дуней? В повести автор не выносит окончательного вердикта. Однако, на мой взгляд, несомненно, есть. И в финале героиня осознает это. Подобно блудному сыну из библейской притчи, приезжает она в родной дом и горько плачет на могиле своего отца.

Отчужденность, душевную черствость в семейных отношениях изображает и А. Алексин в повести «А тем временем где-то», передавая непростую историю женщины, усыновившей когда-то ребенка из детского дома. А спустя несколько лет у него вдруг нашлись родители. И этот самый Шурик с легкостью оставляет свою приемную мать, не захотев даже попрощаться с нею. Оказывается, он считает ее простодушным, наивным человеком, не сумевшим толком устроить свою жизнь. Думаю, что подобное отношение к родителям недопустимо. Оно возвратится к нам сторицей, породив эту отчужденность в отношениях с собственными детьми.

Таким образом, рассказывая бесхитростную историю своей героини, К.Г. Паустовский взывает к нашей чуткости и доброте. И тут невольно приходят на ум давно забытые слова П. Вяземского: «Любовь к ближнему должна быть запечатлена в сердце».

Одинокая старость… Нет рядом близких, родных людей. Забыли, отвернулись? Почему? Кто виноват? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста К.Г.Паустовского.

Но «дочь Настя вот уже четвёртый год не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. Не ровен час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её…». Автор описывает последнюю прогулку Катерины Ивановны в сад, где она «ещё девушкой зачитывалась Тургеневым», «кое-какие деревья посадила сама». «Сад облетел». И жизнь героини догорает. Она заплакала, не стыдясь своих слёз, и сказала: «Не дай вам бог, родной мой, дожить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься над тем, как плохо быть одиноким. Особенно в старости, когда ты болен и нуждаешься в помощи близких.

Позиция автора мне понятна: человек не должен быть одинок. Дети не имеют права бросать своих родителей, зная, что те нуждаются в их помощи. Когда-то мама просиживала ночами, заботясь о тебе маленьком. Приходит время позаботиться о родном человеке и тебе. Это нравственный человеческий закон жизни. Его нельзя нарушать. Автор сочувствует Катерине Ивановне и отказывается понимать и оправдывать Настю, которая постоянно откладывает поездку к матери, ссылаясь на занятость.

Я согласна с точкой зрения автора. Человек не должен быть одинок. В старости он вправе рассчитывать на благодарность и поддержку своих детей. Забывать своих родителей бесчеловечно. Отворачиваясь от родителей, отдавая их в дома престарелых, мы тем самым подаём страшный пример своим детям, воспитывая в них бессердечие и равнодушие.

В художественной литературе мы нередко сталкиваемся с проблемой одиночества, которое тяготит и делает жизнь обделённой.

Рассуждая об одиночестве, я вспоминаю рассказ А.П.Чехова «Душечка». Сам автор душечку не любил, считая её мещанкой, не имеющей своего мнения. А вот Л.Н.Толстому душечка показалась потрясающей. Мне тоже очень понравилась героиня. Она чувствует потребность – быть кому-то нужной. И когда она нужна, она увлечена, молода, энергична. Она может свернуть горы. С первым мужем она занимается его театром, со вторым её интересует лес, продажи, с любовником-ветеринаром она пытается освоить и эту науку. Оставшись одна, она горюет, стареет. Но стоило появиться в её жизни Саше, сыну ветеринара, как она расцветает. Она делает с ним уроки, переживая, как трудно теперь учиться в школе, она заменяет ему мать. И она счастлива. Я уверена, человек счастлив, когда в нём нуждаются, когда ему есть для кого жить. Убери это – и не станет человека. Поэтому человек и не может быть один.

К сожалению, родители нередко в старости остаются одни. Дети вырастают, у них своя жизнь. Они не задумываются, что делают больно своим самым родным людям. В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» мы встречаем Евгения Базарова, который где-то даже стесняется своих родителей. Он давно не был дома, но не спешит порадовать мать с отцом, заехав к ним на считанные дни. Гостит у Кирсановых, у Одинцовой. А родители скучают и страдают, особенно мать. Они очень любят своего сына.

Таким образом, проблема одиночества, одинокой старости будет всегда. Из-за непонимания, душевного равнодушия, каких-то иных причин. Может быть, такие рассказы, как «Телеграмма» К.Г.Паустовского и заставляют остановиться, задуматься: а мои родители не чувствуют себя одинокими? Нам, читателям, очень жаль старушку, и мы твёрдо знаем, поступать так, как Настя, нельзя, это бесчеловечно. Не забывайте своих родителей! Оставайтесь людьми!

Обновлено: 2017-12-16

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Йошта рецепты Ягоды йошты что можно приготовить на зиму
Каково значение кровеносной системы
Разделка говядины: что выбрать и как готовить?