Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе. Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Необычное путешествие» подготовительная группа

Цель: Формировать основы музыкальной культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

Учить коллективной игре на музыкальных инструментах;

Учить различать музыкальные инструменты по звучанию;

Закрепить названия музыкальных инструментов;

Ознакомить с оркестром русских народных инструментов.

Развивающие:

Развивать музыкальные способности воспитанников в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;

Развивать ансамблевые навыки игры на музыкальных инструментах;

Развивать ритмический слух, воображение и фантазию.

Воспитательные:

Прививать любовь к народной музыке;

Воспитывать чувство коллективизма;

Воспитывать музыкальную культуру детей.

Предварительная работа:

Разучивание песен;

Разучивание стихотворений;

Игра на музыкальных инструментах;

Изготовление шумовых музыкальных инструментов совместно с родителями.

Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, слушание музыки, исполнение песен, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование:

Технические средства:

Проектор;

Ноутбук;

Музыкальный центр.

Атрибуты:

Музыкальные инструменты: ложки, треугольник, рубель, колотушка, ксилофон, металлофон, бубен, маракасы, колокольчики;

Стенд с музыкальными инструментами;

Косоворотки;

Сарафаны.

Ход образовательной деятельности:

Под русскую народную музыку дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Доброе утро! Я очень рада видеть вас! Ребята сегодня продолжим знакомство с культурой русского народа. Ведь русский человек мог и землю пахать, и хлеб растить, и дом построить, а также сделать музыкальный инструмент и сыграть на нем так, что ноги сами в пляс пойдут.

Обратите внимание на музыкальные инструменты, они очень красивые и придуманы самим народом, поэтому как они могут называться? (народными).

А о каких инструментах пойдет речь, вы без труда догадаетесь! (за ширмой звучит колокольчик, треугольник, бубен).

Как назвать, одним словом?

Покажите среди других инструментов колокольчик, треугольник, бубен.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, скажите, чтобы извлечь звук из этих музыкальных инструментов, что надо сделать? (ударить)

Музыкальный руководитель:

Верно! А если звук получается путем удара, то такие инструменты называются как? (ударные)

Музыкальный руководитель:

- А сейчас я предлагаю исполнить русскую народную песенку «На зеленом лугу»

- Какой характер у этой песни? Давайте постараемся передать веселый характер песни, исполнять легким звуком (выбираем солиста).

Исполнение песни «На зеленом лугу» Обработка Н. Метлова

Звучит музыка входит Иванушка.

Иванушка : Всем привет друзья, я рад

Что пришел к вам в детский сад.

Я на ярмарке бывал,

Много чуда повидал.

Музыкальный руководитель :

Знаю Ваня, о чем речь.

В песне можно все прочесть.

Ты, дружок, не зевай.

Дружно с нами запевай.

Музыкальный руководитель :

Ребята, а какую песню мы с вами можем исполнить вместе с Ваней?

Дети: «Где был, Иванушка»

Музыкальный руководитель :

А почему именно эту песню? (герой Иванушка)Верно, давайте постараемся передать веселый, шуточный, игровой характер песни.

Исполнение песни «Где был, Иванушка» русская народная песня Обработка Н. Метлова

Иванушка:

Все ребята это так,

Но я вовсе не зевак.

Принес в подарок расписное,

Полюбуйтесь-ка какое!

Музыкальный руководитель :

Спасибо Иванушка! Ребята, а что он нам принес? (ложки)

А что вы знаете о ложках?

Да замечательные ложки принес нам Иванушка. Ведь русские люди любили веселится, и даже ложки служили им ударными инструментами. А настоящие музыканты умудрялись играть на трех, четырех ложках.

Музыкальный руководитель: Ложки в руки мы возьмем,

Весело играть начнем.

Эти ложки не простые,

Музыкально озорные.

Повернем их спинками.

Спинками горбинками.

Их за ручки мы возьмем,

Весело играть начнем!

Музыкальный руководитель :

Ребята, а вы бы хотели поиграть на ложках? Приглашаю на веселую игру.

Игра ложкарей «Во саду ли, в огороде».

Музыкальный руководитель:

- Спасибо ребята за ваше старание. А какие еще музыкальные инструменты остались в музыкальном уголке? (трещотка, рубель, колотушка)

- Эти инструменты были необходимы весной, при встрече Праздника Егория, когда первый раз выгоняли в поле домашних животных: коров, коз, овец. В этот день дети вставали рано утром и брали в руки самые шумные музыкальные инструменты, бегали по деревне, поднимая ужасный шум, отгоняя нечистую силу.

Мы сейчас тоже будем козочками и лошадками

Игра «Пастушки и стадо» Выбираются 2 пастушка, один берет трещотку, другой колотушку. Остальные дети на звуки веселой музыки передают образы животных. Девочки - игривых козочек, мальчики - лошадок. С окончанием музыки собираются в кружочке своих пастушков.

Музыкальный руководитель:

- А теперь постарайтесь узнать по звучанию другие инструменты. (за ширмой звучит металлофон, ксилофон)

Музыкальный руководитель:

- Ребята давайте посмотрим, чем эти инструменты отличаются друг от друга?

Дети: Металлофон состоит из металлических пластин, а ксилофон из деревянных.

Музыкальный руководитель:

- Верно, и звук извлекается от удара палочкой по пластинам. Значит эти инструменты тоже ударные, но в отличие от других инструментов на них модно сыграть мелодию, потому что они имеют звукоряд. Давайте, исполним русскую народную песню «Уж как по мосту, мосточку»

(Напомнить детям, как нужно правильно держать молоточек: на указательном пальце, придерживая большим. Направляем удар на середину пластин, и не задерживаем, а быстро снимаем, как мячик)

Музыкальный руководитель:

- Смотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре! Каких инструментов тут только нет! Какие из них вам знакомы?

Дети: Балалайки, гармошки, дудки, ложки, трещотки, рубели

Музыкальный руководитель :

Оркестр, как и любое государство, имеет свои законы. У него есть даже президент. Не подскажите кто?

Дети: Дирижер

Музыкальный руководитель :

Дирижер умеет заставить инструменты играть так, как он этого захочет, не произнося при этом ни слова. Кто знает стихотворение про оркестр?

Эх, оркестр народный,

Раздольный, хороводный.

Если грянет плясовую-

Я со всеми затанцую!

Если песню грустную-

Грусть в душе почувствую!

А «Страданья» заиграет-

Прямо сердце замирает!

То он плачет, то хохочет-

С нами делает, что хочет! (Л.Яковлев)

Музыкальный руководитель :

Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов русскую народную песню «Ах ты береза»

Звуки, каких инструментов показались вам знакомыми?

Дети: Гармони, балалайки, ложек, бубна.

Музыкальный руководитель :

Какие танцевальные движения подойдут для этого произведения?

Дети: «паучок», «присядка», «выставление ноги, на пятку», «ковырялочка», «полочка», «матрешка», «топотушки»

А теперь я предлагаю немного творчества. Давайте передадим характер задорной, русской пляски в движениях. (Веселый сормачок)

Мини-викторина

Назовите ударные инструменты;

Как называется группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах?;

Чем отличается металлофон от ксилофона?;

Кто такой дирижер?;

Вспомните пословицы и поговорки о ложках.

Работа с родителями

Я благодарю вас за работу на занятии, Вы хорошо потрудились. Ваши родители тоже постарались и сделали много интересных, красочных музыкальных инструментов. Давайте, мы ими пополним наш мини-музей творческих работ «Забавушка».

В завершении я прочту замечательные слова великого музыканта и композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. "Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее".

Тишина Лариса Владимировна, музыкальный руководитель, МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик» г. Ханты-Мансийск

Чтобы скачать материал или !

МАДОУ «Мальвина» г. Ноябрьск ЯНАО.

Музыкальное занятие для подготовительной к школе группы

Цель: Учить детей различать изобразительность музыки.

Задачи:

Формирование основ музыкальной культуры
ознакомление с элементарными музыкальными понятиями

Ход занятия: Дети входят в зал и становятся по ковру в россыпную.

Муз. рук.: Ребята, сегодня я вам предлагаю исполнить приветствие в новой форме…. И мы познакомимся, кто в какое время года родился.

Игра-приветствие «Кто родился зимой?…

Муз. рук.: Вот мы и поприветствовали друг друга и знали кто в какое время года родился. Мы поиграли, оживленно подвигались и сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и поиграть в «Музыкальные загадки»

1. «Болтунья» В. Волков- знакомое произведение.

Дети: «Болтунья»

Муз. рук.: А как вы можете охарактеризовать, кто такая болтунья.

Дети: Она много говорит…… она ко всем подбегает и болтает, болтает…. Она прыгает.

Муз. рук.: А теперь давайте поговорим о том, как музыка помогла понять вам этот образ, о ее звучание, характере.

Дети: Она быстрая….. Прыгающая…. Скачущая…. и т.д.

Муз. рук.: А сейчас вы услышите, новую музыкальную картинку и попробуйте отгадать кто в ней прячется, а музыка своими красками вам поможет.

2. » Две плаксы»В. Волков- новое произведение.

Муз. рук.: Как вы думаете, кто прячется в этой музыкальной картинке.

Дети: Нехочуха….Ведьма….Вредина… Кто-то очень неприяный.

Муз. рук.: А почему у вас музыка вызвала такие образы?

Дети: Она неприятная… некрасивая…..злая…..

Муз. рук.: Я вам скажу, что вы почти угадали, а образы в этой картинке называются «Две плаксы».Кто такой плакса вы конечно знаете. Сколько есть плаксивых, капризных мальчиков и девочек. Когда они хотят новую игрушку, сладости или еще чего-нибудь начинают капризничать и иногда добиваются своего.
Вы правильно отгадали мои загадки. Скажите, а мелодия у Болтуньи и Плаксы похожи?
(исполняются фрагменты).

Дети: У Болтушки мелодия веселая, светлая, а у Плаксы неприятная, скучная.

Муз. рук.: Я хочу вам пожелать быть хорошими, добрыми детьми, а если вдруг вам захочется покапризничать вспомните, как звучит Плакса, ведь именно такие звуки приходится слушать вашим мамам. А ведь совсем недавно, мы их приглашали на праздник, посвященный «Дню матери» и обещали их слушаться. Давайте вспомним очень добрую и ласковую песню «Мама у меня одна».

Только скажите мне пожалуйста, что мы с вами делаем, перед тем как исполнить песню.

Дети: Распеваемся.

Муз. рук.: Правильно, мы сейчас вспомним распевку «Самовар и чайничек» (распевка исполняется несколько раз, с ускорением темпа).

После распевания дети исполняют песню «Мама у меня одна» Муз и сл. М. Саликова

Муз. рук.: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Даааа….

Муз. рук.: В одной волшебной деревне жили веселые гномики. Они очень любили петь песни, устраивать пляски. А злая колдунья, жившая в соседнем лесу очень не любил смех и веселье, и однажды она всех гномиков превратила в домики…. Как плясали гномики в хороводе так и застыли. Скажите, а дома могут двигаться?

Дети: Нет.

Муз. рук: Гномики очень страдали, ведь они не могли теперь двигаться. Но у них была подружка добрая Фея. Она не могла снять колдовство, но у нее была музыкальная шкатулка и когда из нее звучала музыка, гномики оживали и начинали плясать. А как только музыка замолкала, гномики вновь замирали. Давайте мы сейчас с вами превратимся в волшебные домики и поиграем.

Игра-упражнение «Волшебные домики» — дети выстраиваются по кругу парами, двигаются под музыку, сохраняя расстояние между парами.

1.Танцевальный бег парами
2.Боковой галоп, руки «лодочка»
3.Танцевальный бег тройками

Муз. рук.: Мы с вами поиграли и вспомнили танцевальные движения. Помните я вам в начале сказки, говорила, что гномики любили танцевать в хороводе. А кто скажет, когда и взрослые и дети любят водить хороводы?

Дети: В Новый год …..

Муз. рук.: Этот праздник любят все и взрослые и дети. Он дарит много радости, веселых забав и сюрпризов. И я предлагаю вам вспомнить хороводы вокруг елки и поиграть.

Игра «Елочки пенечки» — Дети водят хоровод, с высоким подъемом ног.На припев показывают движениями «елочки» — руки вверху, стоять прямо, «пенечки» — присесть. При ускорении следить, чтобы дети не переходили на бег.

После игры в темпе детям необходимо восстановить дыхание, педагог предлагает сдуть снежинки с ладошки: 1 – глубокий вдох и прерывистым выдохом сдувать по одной снежинке. 2 – глубокий вдох и протяжным выдохом сдуть все снежинки.

В конце занятия педагог и дети вспоминают, какие новые музыкальные загадки они слушали, педагог обращает внимание на то, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера.
Напоминает, что скоро Новый год и необходимо для дедушки Мороза приготовить подарки: песни и танцы.

Муз. рук.: (пропевает) До свиданья!

Дети: (пропевают) До свиданья!

Цель: с помощью музыки развивать у дошкольников чувство ритма.

Задачи:

  • учить детей слышать музыкальные паузы.
  • развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, и к родной природе.

Технологии, применяемые на занятиях:

1. Элементы методики обучения дошкольников, на основе интеллектуального тренинга Е.Д. Сафроновой (мнемотаблица)

Разучивание песни «Осень, как рыжая кошка» муз. Н.М. Куликовой

2. «Элементарное музицирование» Т.Э. Тютюнниковой

Игра на детских музыкальных инструментах

3. В.В. Емельянов « Фонопедический метод развития голоса»

4. Здоровье- сберегающая технология

Упражнения на развитие певческого дыхания

5. Логоритмические упражнения

Форма проведения: групповая.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: фортепьяно, магнитофон.

Музыкальный материал:

1. А. Вивальди « Осень»

2. «Музыка леса»

3. « Осенняя песня П. И. Чайковского

4. « Осень как рыжая кошка» Н.М. Куликовой

5. «Пляска с ложками» р.н.п.

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку А. Вивальди « Осень» и встают в шахматном порядке.

Вводная часть:

Музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: « Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. Но сначала нам нужно хорошенько подкрепиться! Давайте –ка выкопаем сладкую репу!

Проводится игра « Репка» В.В.Емельянов

Ну что ж,подкрепились, пора и в путь дорогу! Садитесь в машину и поехали!

Упражнение « Машинки»В.В. Емельянов

Основная часть:

Музыкальный руководитель:

Ребята, вот мы и приехали в осенний лес, что это за звуки?

Звучит «музыка леса»

(дети садятся)

Музыкальный руководитель: Ребята, послушайте, сколько разных птиц мы можем услышать в лесу, а сейчас мы подойдем к березке, а на ней сидит одна птичка- кукушечка. Она поет « ку-ку» (на одной ноте), давайте пропоем вместе. А теперь она перелетела повыше. (дети с показом руки повторяют за музыкальным руководителем и пропевают)(работа над унисоном)

Ребята, а давайте позовем « Эхо»

Игра «Эхо»В.В. Емельянов

Музыкальный руководитель: Ребята «эхо» нас не видит, но за то может нас слышать, давайте представимся, кто мы такие.

Игра «Слово на ладошках» Е. Поплянова (работа над ритмом)

Музыкальный руководитель: Давайте отдохнем и послушаем музыку (напомнить о посадке). Я вам сыграю отрывок из музыкального произведения, которое написал П. И. Чайковский. Вы знаете этого композитора (показать портрет). Произведение называется «Октябрь», «Осенняя песня».

«Осень, осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят…»

Как вы думаете, какой характер музыки в этом произведении?

Вариант ответа: музыка грустная, печальная, неторопливая, дождливая, плачущая.

Вариант ответа: но осенью бывает тепло, светит солнце, значит музыка может быть солнечной, светлой, радостной и веселой.

Музыкальный руководитель: Сядьте поудобнее и слушайте внимательно.

Исполняется «Осенняя песня» П. И. Чайковского (живое исполнение)

Музыкальный руководитель: Кто хочет ответить какая же музыка в произведении?

Вариант ответа: сначала музыка была грустная, печальная, плачущая, потом она стала немного веселее, солнечнее радостнее.

Музыкальный руководитель: Правильно мы назвали ее характер до прослушивания? /ДА/

Музыкальный руководитель: Молодцы! Значит в музыке изображены две осени. Одна — печальная, с холодом и дождями; другая осень – теплая и солнечная. Как ее еще называют?

Дети: «Золотая осень».

Музыкальный руководитель: Почему?

Дети: Листочки на деревьях желтые, они блестят на солнце.

Музыкальный руководитель: Каким бы цветом вы раскрасили грустную, печальную, дождливую осень? /Предлагает выбрать цвет, используя цветные листочки

Дети выбирают серый, синий и фиолетовый цвет.

Музыкальный руководитель: А солнечную осень?

Дети выбирают желтый, оранжевый, золотой, красный цвет.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

Кто самый внимательный и догадается, что за песенка к нам пришла в гости?

(детям показывается мнемотаблица песни « Осень как рыжая кошка»)

А чтобы нам было веселей, рыжая кошка прибежала к нам в гости послушать нашу песенку.

Работа над песней (особое внимание уделить музыкальным паузам).

Ребята, я предлагаю вам выбрать музыкальный инструмент к этой песне.

(дети выбирают металлофон, треугольник)

А теперь давайте украсим нашу песенку «дождиком».

Дети исполняют песню с музыкальными инструментами.

Музыкальный руководитель: А теперь друзья продолжаем наше осеннее путешествие и давайте заглянем в гости к ежику.

Логоритмическое упражнение «Ежик».

Продолжаем прогулку и вдруг мы попали в болото, а там….

Логоритмическое упражнение:«Цапля сильно щиплет щуку»

Музыкальный руководитель: Дружно за руки беритесь в круг широкий становитесь.

«Пляска с ложками» Р.н.п.

Вот и закончилось наше путешествие,вам понравилось? Мне бы хотелось, чтобы вы рассказали о нем своим родителям и нарисовали, то что больше всего понравилось, какую вы видите осень?А сейчас давайте скажем друг другу до-свиданья!Дети выходят под музыку А.Вивальди « Осень»

Маргарита Горбатюк
Музыкальное занятие в подготовительной группе

Цель : Формировать .

Задачи :

музыкальные впечатления .

музыку .

4. Развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах музыкальной грамоты .

6. Обучать игре на простейших музыкальных инструментах .

занятиях , развивать речь.

8. Приучать проявлять уважение у своим товарищам, умение слушать других.

Программное содержание.

1.1 Вход под марш.

1.2. Песенка приветствие.

2. Упражнение.

«Веселые палочки» Можжевелова. Развивать умение свободно переходить от интенсивного, энергичного движения к более спокойному.

Танцевальное движение.

«Выставление ноги на пятку и одновременно разводить руки»

3. Слушание.

Развивать умение осознанно, вдумчиво воспринимать музыкальное произведение на примере «Камаринская» Чайковского.

а) Песня «Дудочка» русская народная песня обработка Карасевой. Упражнять детей в точном воспроизведении голосом постепенного движения мелодии вверх и вниз, прохлопать ритмический рисунок.

б) Узнавать песню Попатенко «Русская сторона» , разучить 3 куплет песни, отрабатывать дыхание, развивать образное восприятие музыки .

5. Музыкально – ритмические движения.

6. Творчество.

Игра «Ку-ку» - развитие импровизационных навыков в пляске.

7. Угра в оркестре «Итальянская полька» .

8. Музыкально ритмические движения.

Танец «Весело в танце кружимся» .

9. Заключительная часть.

Ход занятия.

Дети входят в зал под «Марш Богославского»

Муз. руководитель : приветствует их попевкой «Здравствуйте, дети»

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : с каким настроением вы пришли на занятие ?

Дети : отвечают.

1. Музыкально – ритмические упражнения.

1.«Веселые поскоки» муз. Можжевелова.

Дети выполняют поскоки, а с изменением характера музыки переходят на кружащий шаг.

Муз. руководитель : обрашает внимание детей на то, чтобы они соблюдали правильную осанку и безопасность.

2. Танцевальное движение под русскую народную мелодию.

Выставление ноги на пятку и одновременно плавно разводить руки. (показ ребенка) .

3. Марш – идут к стульчикам.

2. Слушание.

Муз. руководитель играет отрывок из «камаринской» П. И. Чайковского и просит детей вспомнить название и автора произведения, сказать что оно изображает (портрет) .

Дети : П. И. Чайковский в Камаринской изобразил пляску.

Муз. руководитель : Чайковский очень любил слушать народную музыку . На основе некоторых мелодий композитор написал свои собственные произведения.

Звучит такая мелодия и в «Камаринской» , вот послушайте 9играю партию правой руки). Взяв за основу простую, незатейливую народную мелодию, композитор сочинил пьесу для фортепиано.

Показываю карточки с изображением детей танцующих вальс, польку, народную пляску.

Скажите, пожалуйста, какая из иллюстраций подходит к музыке ?

Дети выбирают карточку с народной пляской. Далее муз. руководитель предлагает послушать запись «Комаринской» в исполнении русских народных инструментов и рассказать какие инструменты они услышали. (дети отвечают и показывают картинку с инструментами) .

Муз. руководитель : отличается ли музыка , исполненная на фортепиано от той, которую исполняют русские народные инструменты.

Дети : конечно. Музыку в исполнении русских народных инструментов слушать интереснее, ведь играет сразу несколько инструментов с разными голосами.

Муз. руководитель : действительно «Комаринская» в исполнении русских народных инструментов звучит ярко и сочно. Скажите, ребята, что вы себе представляете, слушая «Камаринскую» ?

Дети : Пляску танцора.

Муз. руководитель : как он танцует?.

Дети : Сначала это были движения ритмичные, но не очень быстрые, как будто танцор только настраивается. Но потом на смену спокойному характеру приходит разудалый веселый, все ускоряющийся перепляс.

Вскоре танцор устает и танцует уже не так быстро и вот он медленно заканчивает свою пляску.

а) Муз. руководитель : сегодня на занятии мы разучим новую песенку. Отгадав загадку вы узнаете название этой попевки.

В лесу вырезана,

Гладко затесана

Поет заливается

Как называется? (дудочка)

Затем дети знакомятся с самой попевкой, которая называется «Дудочка» русская народная в обработке Киселевой.

Определяется характер песни, направление движения мелодии. Она спокойного характера, напевая, плавная, мелодия плавно то поднимается, то опускается (показывают на нотном стане) . Прохлопать ритмический рисунок попевки.

Затем дети исполняют попевку, показвая движениями как они играют на дудочке (на слова ду-ду-ду) .

Следить за певческой позицией.

б)Муз. руководитель наигрывает мелодию песни.

Ребята, назовите песню и композитора, написавшего музыку к ней (портрет) .

Дети : Эта песня называется «Русская сторонка» композитора Попатенко.

Муз. руководитель : О чем поется в этой песне?

Дети :В песне поется о родной стороне, о ее красоте, бескрайних просторах (рассматривают иллюстрации)

Муз. руководитель : Соответствуют ли эти иллюстрации песне?

Дети :Да соответствуют.

Сейчас мы разучим 3 куплет (Пою сама) .

А сейчас вы споете 3 куплет «цепочкой» т. е. каждый по фразе.

Теперь поем его все вместе. Берем дыхание между фразами и удерживаем его до конца фразы. Дыхание надо брать тихо и незаметно, для этого следим за певческой позицией. Поют 3 куплет.

Муз. руководитель : а сейчас исполним всю песню, ласково, певуче, хорошо пропевая окончания, одновременно беря дыхание, вовремя вступая после вступления. Следить за певческой позицией. Выложить строение песни.

4. Танцевальное творчество

Муз. руководитель :

а сейчас, детвора,

поиграть пришла пора.

Познакомимся с игрой «Ку-ку»

Стоим парами, выполняем движения по тексту, а а проигрыщ каждая пара придумывает свои движения.

5. Игра на детских музыкальных инструментах .

Муз. руководитель :Играете и тацуете вы хорошо, а вот какие вы музыканты сейчас посмотрим .

Дети разбирают инструмент.

Звучит «Итальянская полька» Рахманинова.

6. Музыкально -ритмические движения.

Муз. руководитель :

Снова музыка звучит .

Нам сидеть не велит.

Разве можно не танцуя

Слушать музыку такую .

Танец «Весело в танце кружимся»

7. Заключительная часть.

Муз. руководитель : Вспомним чем мы занимались на занятии .

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : молодцы!

Я желаю вам всего доброго!

Чаще слушайте музыку , и вы станете лучше, добрее, умнее!

Анализ занятия .

Цель : Формировать музыкальные способности детей .

Задачи :

1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления .

2. Вырабатывать исполнительские певческие навыки.

3. Совершенствовать навыки движения под музыку .

4. развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах муз. грамоты.

6. Обучать игре на простейших муз инструментах.

7. Повышать творческую активность детей на занятиях , развивать речь.

8. приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.

Для решения этих задач использовались следующие методы и приемы :

Наглядный : иллюстрации к песне, картинки для определения танца, карточки с муз. инструментами, нотный стан, портреты композиторов.

Словесный – беседа, загадка, вопросы и ответы, объяснение по содержанию игры.

Практический – показ танцевального движения, исполнение «Камаринской» Чайковского на фортепиано, отработка дыхания в песне.

Дети были вниматенльными на занятии , активными, отвечали на вопросы. Поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме.

Структура непостредственно образовательной деятельности включает в себя следующие этапы.

1. психологический настрой : песенка – приветствие.

2. музыкально – ритмические упражнения «Веселые поскоки» Можевелова. Танцевальные движения.

3. слушание : «Комаринская» Чайковского.

4.1 попевка «Дудочка» .

4.2. «Русская сторонка» .

5. Танцевальное творчество : игра «Ку-ку» .

6. игра в оркестре «Итальянская полька» Рахманинова.

7. Музыкально -ритмические движения : «Весело в танце кружимся»

8. Заключительный этап. Подвели итоги совместной деятельности.

В образовательной деятельности использовала интеграцию 10 областей развития.

1. Музыка – формировала эмоциональную отзывчивость, обогощала музыкальные впечатления .

2. Познание – формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей в области музыки , знакомство с творчеством Чайковского, Попатенко.

3. Социализация – развитие игровой деятельности. Игра «Ку-ку» , игра на детских музыкальных инструментах , развитие самостоятельности, инициативность.

4. Коммуникация – развитие речи детей, обогащение словаря (беседы, вопросы и ответы) .

5. Безопасность – формировала основы безопасности при выполнении музыкально -ритмических упражнений, игра «Ку-ку» , танцы.

6. Здоровье – следила за осанкой при выполнении музыкально -ритмических движений и певческой позицией при пении.

7. Физическая культура – накопление и обогащение двигательного опыта.

8 .ЧХЛ – загадывала загадку, использовала художественное слово.

9. Художественное творчество – развивала танцевальное творчество в игре «Ку-ку» .

10. Труд – убрали дети музыкальные инструменты .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №7 города Мценска

Конспект музыкального занятия

«В поисках нот»

(подготовительная группа).

Подготовила:

музыкальный руководитель

Меркулова Е. В.

Программные задачи.

Обучающие:

- передавать в движении определённые образы, двигаться ритмично, соблюдая темп музыки;

- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух при распевании и знакомстве с нотами;

- слышать в музыке изобразительные моменты, соответствующие названию пьесы, узнавать характерные образы, расширять словарный запас детей;

Добиваться активного участия детей в занятии путем использования наглядных пособий;

Закреплять навык игры на шумовых инструментах, знать их название; уметь самостоятельно воспроизводить заданный ритмический рисунок;
- закреплять у детей представление о жанровом разнообразии танцевальной музыки посредством соответствующих элементов танцевальных движений;

Закреплять навык пения без напряжения, начинать петь самостоятельно после вступления, точно попадая на 1 звук; осваивать умение петь с солистом.

Развивающие:

Синхронизировать речь и движение;

- развивать эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание;

Продолжать развивать звуковысотный слух, чувство ритма;

Инсценировать движения в соответствии с музыкой;

Воспитательные:

Воспитывать культуру слушания, любовь и интерес к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: портреты композиторов, карточки к музыкально-дидактическим играм..

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Предварительная работа:
освоение музыкального репертуара на музыкальных занятиях;
подготовка воспитателя по вопросам музыкального воспитания;
подготовка оборудования; запись фонограммы на С D диск; изготовление шумовых инструментов.

Оборудование: И зображение нотного стана и нот, 3 пенёчка разной высоты, игрушки трёх медведей, портреты композиторов, демонстрационные карточки к игре «Каким бывает дождик», картинки к дидактической игре «Угадай мелодию», аудиозаписи, магнитофон, сюрпризный момент – конфеты-нотки.

Краткая аннотация. Это музыкальное занятие для детей 6-7 лет с использованием музыкально-дидактических игр в следующих видах музыкальной деятельности: активном слушании, элементарном музицировании, танцевальном творчестве.

Ход занятия.

    Организационный этап.

Дети заходят в зал. Их встречает музыкальный руководитель.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

Муз. рук.: Ребята, вы сегодня, когда пришли в детский садик, здоровались друг с другом?

Дети: Д а!

Муз. рук.: А давайте еще раз поздороваемся друг с другом и с гостями и скажем доброе утро.

Сначала мы будем говорить шепотом....

А теперь громко......

А сейчас грустно.....

А сейчас радостно и весело....

Ну что, настроение у всех поднялось?

Дети: Да!

Муз. рук.: Вот и замечательно!

Ребятки, вот мы с вами находимся в музыкальном зале. А что можно делать в музыкальном зале?

Ответы детей : Петь, танцевать, играть, бегать, прыгать…

Муз. рук.: Да, я знаю, что вам здесь особенно нравится двигаться. Но я также знаю, что это ещё и очень полезно, поэтому и детям, и взрослым, и даже зверятам надо начинать утро с весёлой разминки.

    Музыкально-ритмические движения.

Музыкально – игровая разминка «Утром рано просыпаюсь».

(муз. сопровождение – аудиокассета Железновы «Аэробика для малышей» - сторона А – №1 «Автобус»).

Муз. рук. поёт и показывает движения, дети повторяют за ней.

Муз. рук.: Утром рано просыпаюсь, просыпаюсь, просыпаюсь.

(Потягивается - руки вверх и через стороны вниз)

На зарядку собираюсь – вот, так, вот!

(Марширует на месте)

И со мною дружно в ряд, дружно в ряд, дружно в ряд,

(Чуть наклоняясь вперёд, указательным пальцем как бы считает детей)

Встают сразу…

Дети: 100 ребят, 100 ребят! (Поднимают руки вверх, расставив пальцы, и

сжимают, разжимают кулачки)

С ними вместе 100 ужей, 100 ужей, 100 ужей,

(Соединяют ладони, делают волнообразные движения – «уж ползёт», текст произносят громким шёпотом)

И конечно 100 ежей, 100 ежей.

(Складывают руки в «замок», большие пальцы соединены, остальные выпрямлены – «ёжик»)

Делают её зайчата , вот, так, вот, так!

(Приставляют ладони к голове – «ушки зайчика», прыгают вокруг себя)

И весёлые лисята, вот так вот!

(Сгибают руки в локтях перед собой – «лисьи лапки», воображая и виляя хвостиком, кружатся вокруг себя на спокойном шаге)

А в берлоге – медвежата, вот, так, вот, так!

(Разводят руки в стороны, переваливаются с ноги на ногу, произносят текст низким голосом)

А в болоте – лягушата, вот так вот!

(Сгибают руки в локтях, разводят руки в стороны, расставив пальцы – «лягушачьи лапки», делают пружинку вправо-влево)

Даже страшный крокодил всю зарядку разучил!

(Соединяют ладони, правая рука сверху – «пасть крокодила», открывают и закрывают «пасть», произносят текст громким шёпотом)

Показала нам и кошка всю зарядку…

(Умываются то одной «лапкой» по «мордочке», то другой)

На окошке. (Кладут голову на «лапки»)

А вверху на нашей крыше

(Поднимают руки над головой, соединив кончики пальцев рук, локти в сторону – «крыша домика»)

Делают зарядку мыши.

(Сгибают руки в локтях перед собой – «мышиные лапки», быстро ими перебирая, кружатся на носочках вокруг себя, произносят текст высоким голосом)

Утром рано мы встаём,

(Потягиваются - руки вверх и через стороны вниз)

(Руки на поясе, «пружинка» вправо-влево)

Муз. рук.: А о чём же в ней поётся?

Дети: Как нам весело живётся! (хлопают в ладоши)

3. Беседа .

Муз. рук.: Это значит, вы будете сейчас петь весёлую песенку?

Дети: Да!

Муз. рук.: Здорово! Ребята, но прежде чем вы её нам споёте, я хотела бы у вас кое-что узнать. Как вы думаете, где живёт ваша песенка? Откуда она берёт своё начало?

Ответы детей.

Муз. рук.: Да, фантазия у вас работает хорошо! Но я вижу, вам нужна моя помощь. На самом деле все песни, да и вообще музыкальные произведения живут вот в таких книгах (показывает детям ноты), где музыка записывается специальными знаками. Кто-нибудь из вас может сказать, как они называются?

Ответы детей.

Совершенно верно! Кстати, и книги эти тоже называются НОТЫ. Может, вы знаете, и сколько всего нот существует?

Ответы детей.

Я вам сейчас расскажу. Музыкальный руководитель подводит детей к доске с изображением нотного стана и нот.

В музыке всего 7 нот, но каждая имеет своё название –

(пропева ет и показывает) ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

Муз. рук.: Чтобы вы лучше их запомнили, я спою про ноты песенку, а в конце мы каждую нотку пропоём вместе, а (имя ребёнка) нам будет указывать на нотки.

Песня «Каждый звук имеет своё имя или Песенка про ноты»

Музыкальная палитра» №1/2010 – с.10)

4. Распевка «Ноты».

Дети по тонам пропевают мелодию вверх.

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО.

М. р.: Ребята, куда сейчас шла мелодия, вверх или вниз? Дети отвечают.

А теперь давайте пропоём мелодию вниз.

ДО, СИ, ЛЯ, СОЛЬ, ФА, МИ, РЕ, ДО.

Муз. рук.: Ну, что, ребята, теперь вы мне можете ответить, где живёт ваша песенка?

Дети: В нотах!

Муз. рук.: А вот и ноты «Весёлой песенки».

(Берёт с пианино макет нот «Весёлой песенки»)

Подходите к пианино, сейчас мы её споём.

(Садится за инструмент, открывает песенку, а там всего 2 ноты)

5. Проблемная ситуация.

Муз. рук.: Так, так, так! Ребята, вы ничего не замечаете? Здесь всего 2 ноты, а должно быть…сколько?

Дети: Семь!

Муз. рук.: Да, значит, сегодня мы песню спеть не сможем.

Ну, ладно, не огорчайтесь, я помогу вам найти нотки, но только если вы выполните мои задания. Согласны?

Дети: Да!

Муз. рук.: Тогда не будем терять время и отправимся на поиски нот. (Подходят к дереву). Ребята, смотрите, здесь под деревом лежат картинки. Давайте их рассмотрим. (Показывает картинки детям и просит назвать то, что они видят).

Вот с помощью этих картинок я бы хотела поиграть с вами в игру «Угадай мелодию». Вы будете слушать музыку, определять её характер и показывать соответствующую картинку. А чтобы вам было легче определять музыку, я вам дам подсказку. Музыку сочиняет кто?

Дети: Композитор.

Муз. рук.: Вот все произведения, которые вы услышите, написаны одним композитором – П. И. Чайковским. Я много раз показывала вам его портрет, поэтому вы без труда должны узнать его среди других русских композиторов. Подойди, (имя ребёнка), к столу и найди нам портрет П. И. Чайковского. Покажи его всем детям.

Когда ребёнок показывает портрет детям, то замечает на обратной его стороне приклеенную нотку.

Муз. рук.: О! А вот и первая пропавшая нотка! Поздравляю! Сейчас мы её вернём в вашу песенку.

(Отклеивает нотку от портрета и прикладывает к линеечке в песенке).

Чтобы найти следующую нотку, вернёмся к нашим картинкам и поиграем . Присаживайтесь на стульчики возле пианино, я раздам картинки. Слушайте внимательно, не отвлекайтесь.

6. Слушание.

Музыкально-дидактическая игра «Угадай мелодию».

1. Звучит «Песня жаворонка». Поднимают картинки те дети, у которых изображён жаворонок.

Муз. рук. спрашивает одного из поднявших картинку детей, что это за произведение П. И. Чайковского. Ребёнок отвечает. А второго ребёнка спрашивает, почему он решил, что это именно «Песня жаворонка», какие музыкальные средства использовал композитор для передачи образа жаворонка (высокий регистр, быстрый темп, трели, напоминающие пение птицы).

2. Звучит «Осенняя песнь». Детям задаются те же вопросы.

3. Звучит «Подснежник».

4. Звучит «Масленица».

Муз. рук.: А теперь самый интригующий момент. На этом столе те же картинки, что и у вас, только под одной из них находится вторая нотка. А вот под какой, вы мне сейчас скажете, прослушав ещё раз один из отрывков. Звучит «Песня жаворонка». Дети узнают, хором отвечают. Вызванный ребёнок подходит к столу, поднимает соответствующую картинку и находит за ней нотку. Муз. рук. отклеивает нотку и прикладывает её к линеечке.

Муз. рук.: Чтобы найти третью ноту, я приглашаю вас на полянку, вот к этим трём пенёчкам. Дети проходят и садятся на пол возле пеньков. Посмотрите, они все разной высоты, как и звуки в музыке. Есть звуки высокие (произносит высоким голосом и показывает рукой на высокий пенёк) , средние (произносит нормальным голосом и показывает рукой на средний пенёк) и низкие (произносит низким голосом и показывает рукой на низкий пенёк ).

Муз. рук. замечает за пенёчками резиновую игрушку медведя.

Муз. рук.: Так! А кто это там спрятался? (Достаёт и показывает детям).

Дети: Медведь!

Муз. рук.: Да он там не один! (Достаёт остальных). Сколько же их здесь?

Дети: Три!

Муз.рук.: А они вам никакую сказку не напоминают?

Дети: Три медведя!

Муз. рук: Точно! А давайте рассадим этих мишек на пеньках. Но для этого вам надо вспомнить , кто каким голосом говорил.

7. Развитие звуковысотного слуха.

Музыкально-дидактическая игра «Кто поёт?»

Муз. рук. идёт к пианино, играет и поёт низким голосом в низком регистре.

Муз. рук.: «Кто лежал в моей кроватке?» - спросил… кто?

Дети: Михайло Иваныч.

Муз. рук.: На каких звуках я играла, Даня? Ребёнок отвечает. Посади, пожалуйста, медведя на пенёк, соответствующий низким звукам. Ребёнок выполняет задание.

Муз. рук.: Ребята, с помощью героев этой сказки мы не только закрепили знания о высоте звуков, но и приблизились к нашей третьей нотке. А лежит она под одним из этих пенёчков. Чтобы узнать под каким, внимательно слушайте, чей сейчас голос будет звучать.

Муз. рук. поёт в среднем регистре «Кто лежал в моей кроватке?»

Дети по звучанию определяют, за каким пеньком лежит нотка. Одному из детей предлагается проверить правильность ответа. Ребёнок достаёт нотку и отдаёт её муз. руководителю. Музыкальный руководитель прикладывает её к нотному стану и незаметно для детей включает аудиозапись «Шум дождя».

Муз. рук.: Ребята, дождик начинается! Убегайте скорей на стульчики, пока не намокли под весенним дождиком.

(Дети рассаживаются на стульях перед пианино).

Ребята, а как вы думаете, дождь в разное время года одинаковый или разный? Ответы детей: Может быть сильный, может редкий и слабый.

Муз. рук.: Я абсолютно с вами согласна и считаю, что у каждого дождика своя музыка и свой ритм. А чтобы изобразить музыку дождя, я приготовила вот эти шумовые инструменты.

Вот весенний дождик робкий, ещё не набравший силу. Его можно изобразить колокольчиком в таком ритме:____________________

Осенний дождик напротив – сильный, шумный, шуршащий. Его можно изобразить маракасами в таком ритме:_____________________________

Летний дождик несколько томный, жаркий.

Озвучим его бубнами так:__________________________________________

А зимой дождик почти не слышный – «замороженный», потому что от мороза капельки превращаются в льдинки. Вот так!

Редко играет на треугольнике :________________________________

Ребята, а вы сами хотите озвучить музыку дождя?

Дети: Да!

8. Развитие ритмического слуха.

Ритмическая игра с использованием шумовых

инструментов «Каким бывает дождик».

(«Музыкальная палитра» №3/2011 – с.32)

Музыкальный руководитель р аздаёт инструменты.

Муз. рук.: Ребята, давайте договоримся, что сначала мы озвучиваем весенний и осенний дождик, а потом летний и зимний.

Будьте внимательны, чтобы музыка получилась красивой, нужно внимательно слушать и ритмично играть на инструменте.

Каждая группа детей по очереди играет свою партию в определённом ритме.

Муз. рук.: Какой замечательный у нас получился оркестр! Ребята, а вам понравилось быть музыкантами? Дети: Да! Муз. рук.: Отлично!

Собираю музыкальные инструменты.

Муз. рук.: А в этой игре тоже прячется нотка. Посмотрите внимательно на эти карточки – схемы. Что вы на них видите? Ответы детей . А что означают эти капельки?

Дети: Долгие и короткие звуки.

Муз. рук.: Совершенно верно! Вот наша следующая нотка прячется за карточкой, предающей ритм весеннего дождя. (Имя ребёнка), прохлопай ещё раз нам этот ритм. А теперь все вместе повторим. Замечательно! (Имя ребёнка), выбери нам, пожалуйста картинку прохлопанного ритма.

Ребёнок переворачивает карточку и находит за ней нотку.

Музыкальный руководитель прикладывает её к линеечке.

Муз. Рук.: Молодцы, ребята! У нас есть уже шесть нот! Сколько же нам ещё осталось найти? Ответы детей. Правильно, ещё одна нотка.

Только что-то мы с вами засиделись, поэтому я предлагаю выйти на коврик , стать в круг и поиграть в последнюю игру. Помните, я рассказывала вам истории разных танцев, их происхождение, знакомила с характерными движениями. Вот наша последняя игра будет заключаться в следующем: я буду играть вам музыку разных танцев: вальса, польки, русской плясовой, русской хороводной, цыганской народной и музыку современного танца, и всё это в разной последовательности, а вы, внимательно слушая, будете выполнять характерные для того или иного танца движения. Ну, что, правила игры понятны? Дети: Да!

Муз. Рук.: Тогда начнём!

9. Развитие эмоциональной отзывчивости и чувства ритма.

Игра «Узнай танец»

    Вальс (кружение в паре) – Грибоедов «Вальс»

    Русская плясовая («ковырялочка» или «присядка») – «Я с комариком плясала»

    Цыганский танец (ударить в ладоши перед грудью, приподнять в сторону согнутую в колене правую ногу – правую руку в сторону вниз, левая в сторону вниз) – «Цыганочка».

    Русская хороводная (держась за руки идут хороводным шагом, оттягивая носочек) – «Сударушка»

    Полька (подскоки вокруг себя, руки на поясе) – М. Глинка «Полька»

    Современный танец (твистовые движения) – «Регтайм»

Муз. рук.: Вы отлично справились с этим заданием, поэтому я сразу вручаю вам последнюю нотку (муз. рук. прикладывает её к нотному стану) и с радостью сообщаю, что теперь, когда все недостающие пять нот вернулись в вашу Весёлую песенку, вы наконец-то сможете её спеть. (муз. рук. включает запись «Весёлой песенки», звучит вступление). А вот она уже заиграла!

10. Пение.

Весёлая песенка (музыка А.Ермолова)

11. Подведение итогов.

Муз. рук.: Ребятки, я хочу отметить, что сегодня вы меня очень порадовали. Вы справились со всеми заданиями, смогли найти все недостающие нотки для своей песенки. И песенка в свою очередь тоже дарит вам нотки, но нотки необычные.

Музыкальный руководитель берёт поднос с конфетами, на которых наклеены нотки двух цветов.

Посмотрите, они разноцветные! Если у вас хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку.

Дети разбирают нотки.

Муз. рук.: Я вижу, что вы выбрали жёлтые нотки.

А что сегодня на занятии для вас показалось самым интересным?

Ответы детей.

Муз. рук.: А вам было сегодня трудно? Ответы детей.

А какое задание было самое трудное для вас? Ответы детей.

Муз. рук.: Вы трудились не напрасно, все согласны?

Дети: Да, согласны!

Муз. рук.: А настроение у вас, я думаю, конечно…

Дети: Класс!!!

Муз. рук.: Ну а теперь на улицу гулять ступайте,

Но улыбаться всем не забывайте!

До свидания, ребята!

Дети под песню «Дорогою добра» уходят из зала в группу.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Йошта рецепты Ягоды йошты что можно приготовить на зиму
Каково значение кровеносной системы
Разделка говядины: что выбрать и как готовить?